Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Кремль пытается навязать свои условия в процессе формирования системы безопасности для Украины, требуя вето на любые международные гарантии. Об этом свидетельствует анализ последних заявлений министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, проведшего Институт изучения войны (ISW).
Фото: из открытых источников
Аналитики отмечают, что цель России – сорвать совместные усилия Украины, США и европейских партнеров по созданию реальных механизмов долгосрочного мира. Москва стремится навязать сценарий, в котором она контролирует параметры безопасности Украины, ограничивая ее суверенное право на оборону и внешнеполитический выбор.
В ISW обращают внимание, что Россия пытается вернуться к условиям так называемого стамбульского формата 2022 года. Тогда в проекте соглашения предлагалось, что Украина отказывается от вступления в НАТО, сокращает свои вооруженные силы, а Москва получает возможность блокировать любую военную поддержку Киеву. Более того, Россия в том документе была представлена не как агрессор, а как один из "гарантов безопасности".
Такие требования противоречат позиции западных союзников Украины. Европейские лидеры отмечают, что никакая договоренность не должна ограничивать развитие украинской армии или ее сотрудничество с партнерами. Кроме того, у Кремля нет и не может быть права вето на вступление Украины в ЕС или НАТО.
По словам ISW, Москва стремится сохранить за собой возможность влиять на стратегический курс Украины и ограничить ее суверенитет. Это означает фактическое отрицание права Украины на самостоятельное принятие решений по безопасности. В то же время Запад четко обозначил: такие условия неприемлемы.
Как уже писали "Комментарии", минувшей ночью Россия снова нанесла удары по мирным украинским городам, которые находятся далеко от линии фронта — Киев, Львов, Мукачево. Но, как отметил экономист Сергей Фурса в колонке для 24-го канала, настоящей мишенью этих действий стал не только украинский тыл, а лично Дональд Трамп.