Рубрики
МЕНЮ
Ткачова Марія
Украинский политический аналитик Алексей Арестович считает, что последовавшие за саммитом ШОС события могут дать начало масштабным геополитическим смещениям. В своих последних выступлениях он подчеркивает: пролет дронов над Польшей и Румынией – это не единичные инциденты, а продуманная проверка реакции Запада и способностей его систем противовоздушной обороны.
Алексей Арестович
Индийские войска в учениях, дроны в ЕС — сигнал нового этапа
По словам Арестовича, участие индийских военных в учениях в Беларуси и случаи пересечения беспилотниками воздушного пространства соседних стран свидетельствуют о формировании новых блоков и о том, что мир входит в фазу жесткой конкуренции. Он указывает: эти маневры способ "пропальцевать" реакцию НАТО, общества и систем ПВО.
Запад готовился не к великой континентальной войне — ошибка, дающая о себе знать
Арестович резко критикует давнюю стратегию Запада, согласно которой НАТО изначально ориентировалось на быстрые операции против слабых противников, а не на длительную великую континентальную войну. Поэтому, по его мнению, у Альянса оказались значительные "пробелы": не было должной готовности противостоять массированным атакам сотен дронов и ракет. Именно эти "дыры" и показал пролет беспилотников над территориями Польши и Румынии.
Политическая реакция Запада: усиление собственной ПВО или помощь Украине?
Арестович констатирует, что после инцидентов Запад оказался перед выбором — инвестировать ресурсы и вооружение для защиты своих стран или направлять их в Украину. По его убеждению, реакция ЕС и НАТО свидетельствует о переориентации части ресурсов на собственные нужды: мол, решение на усиление систем ПВО некоторых стран является прямым доказательством этого. Аналитик указывает, что в первые часы после инцидентов ЕС якобы принял решение выделить большие средства на укрепление ПВО Польши — и это, по его мнению, означает: мы (НАТО) будем усиливаться, а вы (Украина) справляйтесь сами.
"Малыми средствами были достигнуты стратегические результаты", — заключает он, подразумевая, что демонстрация уязвимости ПВО заставляет Запад переосмыслить приоритеты поставок вооружений.
Ограниченные возможности производства ПВО у Запада – еще один фактор риска
Арестович замечает: возможности западной промышленности производить системы ПВО и ракеты к ним ограничены — и это отдается от прежних стратегических ошибок. Поэтому, по его мнению, вероятность того, что современные комплексы поступят в Украину в ожидаемых объемах и вовремя, значительно снижается.