Зачем коты мнут лапками человека: неожиданные причины

Ученые рассказали, зачем коты мнут лапами человека и насколько это полезно

Кошки - удивительные, грациозные и загадочные существа, обладающие определенным характером, поэтому понять их поведение бывает непросто. Многие замечали, как эти животные любят "массировать" лапками диван, подушку или человека. Почему они так делают?

Эксперты, в первую очередь, отметили, что лапки и усы кота - главные его рецепторы, с помощью которых он изучает окружающий мир. На подушечках его лапок размещены разные железы, которые выделяют ферменты, помогающие животному метить территорию. Но есть и другие интересные причины, по которым кошки "массируют" вещи или своих хозяев:

Стрессовые ситуации

Ученые говорят, что таким образом коты могут сбрасывать негативную энергию и расслабляться. Например, после купания или похода к ветеринару.

Боль или плохое настроение

Порой коты топчут место, одеяло или человека лапками, когда они плохо себя чувствуют или испытывают дискомфорт. Так как это действие стимулирует выработку эндорфина – гормона счастья;

Помогают и лечат человека

Когда домашний питомец приходит, ложится на вас и начинает свой "массаж", то таким образом, он избавляет вас от отрицательной энергии и лечит существующие недуги. Ученые неоднократно говорили о том, что эти животные оказывают терапевтическое воздействие на здоровье человека.

Молочный шаг

Если кот мнет хозяина, выпускает когти и одновременно с этим мурлыкает, это называют молочным шагом. Это действие - детский инстинкт, воспоминание о тепле и сытости, материнской любви. Обычно кошки делают это после того, как плотно покушают или перед сном;

Выражение любви и привязанности

Многие коты топчут или перебирают передними лапками человека, выражая тем самым свою любовь, заботу и надежность.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, почему кошки ночью стараются спать поближе к человеку.