Ученые засняли редкостного "стеклянного" осьминога (ВИДЕО)

Группе исследователей в Тихом океане удалось заснять редкостного «стеклянного» осьминога, обитающего на экстремальных глубинах

В Тихом океане обитают удивительные морские существа, и некоторые из них довольно редко попадают в объективы камер. Одним из них является "стеклянный" осьминог, встречающийся только на экстремальных глубинах.

Исследователям удалось заснять на камеру этот редкостный вид головоногих моллюсков у архипелага Феникс, расположенного недалеко от Гавайских островов.

У осьминога прозрачная кожа, сквозь которую можно рассмотреть его внутренние органы, а точнее систему пищеварения и мозг. Примечательно то, что мозг осьминогов — один из самых развитых среди беспозвоночных, о чем свидетельствуют зачатки коры. Из-за почти бесцветного тела и передвижения в воде этот океанский житель напоминает медузу.

Известно, что этот вид моллюсков был открыт еще в 1918 году. Тогда его обнаружили в желудке хищной рыбы. Но в естественной среде "стеклянного" осьминога поймать не удавалось из-за прозрачности и труднодоступных для человека мест, в которых он обитает.

Также ученым с помощью подводных роботов удалось зафиксировать в объектив камеры белую акулу длиной 13 метров и крабов, которые боролись за пищу.

Напомним, что в Тихом океане исследователи обнаружили "черных морских зайцев", а точнее гигантских слизней, вес которых может достигать 14 килограмм. Но, несмотря на свои габариты, в воде они передвигаются достаточно быстро.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что исследователи в Мексиканском заливе в феврале 2010 года обнаружили крошечную акулу (также известна как акула Парина). Сейчас она классифицирована как новый вид и является одной из двух когда-либо найденных карманных акул.