Ученые воссоздали образ Лох-несского чудовища: каким оно могло быть(ФОТО)

Доктор Пол Скофилд вместе с другими исследователями попытался воссоздать образ Лох-несского чудовища, и оно могло быть совершенно другим

Пожалуй, все слышали легенду о чудовище, которое проживало в шотландском озере Лох-Несс. Люди, которые утверждали, что видели монстра, описывали его длинную шею и небольшую голову. Но как предположил ученый Пол Скофилд, настоящий монстр, не мог бы так долго держать над водой голову.

Исследователь предполагает, что Лох-несское чудовище имело немного другой облик, нежели тот, что описывают очевидцы и тиражируют СМИ. Если раньше его сравнивали с плезиозавром (вымершим видом ящериц-гигантов), то сейчас ученые сомневаются, поскольку изучили окаменелости одного из видов таких ящериц. Оказалось, если бы Несси относилась к их виду, но не могла бы так долго держать голову над водой.

Ученый Пол Скофилд говорит, что маленький череп существа подвергался сильной гравитации, если оно подымало его слишком высоко. Вместе с коллегами он провел компьютерную томографию останков эласмозавра и выяснил, что доисторическое существо опускало голову таким образом, чтобы питаться с морского дна.


Но на самом деле, доктор Скофилд скептически относится к тому, что Несси существует, и говорит, что это еще одно доказательство того, что монстр – миф.

Напомним, что на глубине 200 метров шотландского озера Лох-Несс, которое славится легендой о древнем чудовище, зафиксировали загадочную фигуру. И хоть ученые неоднократно опровергали существование Несси, многим энтузиастам любопытно, что же зафиксировал гидролокатор круизного судна.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что ученые на территории Польши обнаружили останки древнейшего морского чудовища.