Главная Новости Общество Наука и образование Ученые смогли увидеть цвета, недоступные человеческому глазу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые смогли увидеть цвета, недоступные человеческому глазу

Эти цвета еще называют «запретными»

27 сентября 2020, 10:20
Поделитесь публикацией:

В природе существуют цвета, которые из-за узкого спектра восприятия, недоступны человеческому глазу. Речь идет о красно-зеленом и желто-синем цвете. Но американским ученым удалось в лаборатории создать все условия, чтобы увидеть "запрещенные" оттенки. Такой информацией поделилось издание Popmech.

Ученые смогли увидеть цвета, недоступные человеческому глазу

Исследователи из Стэнфорда выяснили, что наши глаза могут видеть не все цвета из-за узкого спектра восприятия световых частот. Тогда они решили провести интересный эксперимент.

Хьюитт Крейн и Томас Пиантанида создали изображение, на котором расположили рядом друг с другом полосы красного, зеленого, желтого и синего цветов. Потом десятки участников эксперимента с помощью прибора, отслеживающего движения глаз и стабилизацию положения цветовых полей на сетчатке, смотрели на изображения. Добровольцы отметили, что постепенно границы между цветами начали исчезать и они как бы перетекали друг в друга. 

Таким образом, эксперты доказали, что при определенных условиях, человеческий глаз способен уловить "запрещенные" оттенки. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как цвета влияют на аппетит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости