Невероятно: телескоп Хаббл показал, как одна галактика поглощает другую (фото)

Большая галактика поглощает свою соседку, засасывая ее звезды и планеты

Специалисты рассказывают, что когда одна галактика поглощает другую, то это является самым обычным космическим процессом. Также они уверены в том, что подобный сценарий ожидает и нашу галактику – Млечный Путь. Так, ученые предполагают, что через четыре миллиарда лет его поглотит галактика Андромеды. Об этом пишет издание lux.

Но ждать этого события довольно долго, поэтому пока можно посмотреть, как галактика NGC 2799 поглотила свою соседку - NGC 2798. Экспертам удалось заснять этот неповторимый момент с помощью телескопа "Хаббл".

Астрономы добавляют, то, что мы видим на этом снимке, является только первой стадией загадочного процесса. А самое интересное еще будет впереди. Но даже этот начальный этап выглядит очень зрелищно, не так ли?


Можно догадаться, что первая галактика расположена слева, а вторая – справа. Ученые говорят, что объединение галактик не всегда является угрозой, которая приводит к полному разрушению. Они уверены в том, что большинство космических тел находятся довольно далеко друг от друга, поэтому они могут даже не почувствовать каких-либо изменений. А вот увидеть этот процесс собственными глазами получается крайне редко.

Напомним, гигантская черная дыра поглотила звезду, больше чем Солнце. Известно, что в 215 миллионах световых лет от нашей планеты существовала звезда под названием AT2019qiz. Но в какой-то момент она оказалась на слишком коротком расстоянии от черной дыры, и спустя полгода исчезла.