Невероятно: астрофизики нашли скрытую материю во Вселенной

Данное открытие удалось совершить французским специалистам

Специалистам из Университета Париж-Сакле во Франции удалось обнаружить во Вселенной скрытую материю, о существовании которой они не подозревали ранее.

Так, астрофизики сообщают, что найденная материя почти наполовину (а именно 40 процентов) состоит из барионного (обычного) вещества. Им также пришлось сделать большой объем работы, изучив распределение материи в галактических волокнах (или нитях) – космических структурах. Они соединяют скопления галактик и заполненных газом. Ученые также предполагают, что из подобных волокон состоит почти вся барионная материя нашей Вселенной, но только в форме диффузного газа. Но излучение, которое исходит от газа, является настолько слабым, что около половины вещества остается просто незамеченной.

Скрытую материю эксперты нашли в 15 тысячах космических волокнах, длина которых достигает 30-100 миллионов парсек.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, ученые нашли "близнеца" Луны. Специалисты из обсерватории и планетария Арма (AOP) в Северной Ирландии использовали Южную Европейскую обсерваторию (ESO) и большой телескоп (VLT), чтобы выяснить как можно больше деталей. Доктор Апостолос Христу предполагает, что найденный астероид – это кусок Луны. Но также не исключается вероятность того, что это космическое тело может быть марсианского происхождения.