Главная Новости Общество Наука и образование Как пчелы очищают воздух жертвуя собой
commentss НОВОСТИ Все новости

Как пчелы очищают воздух жертвуя собой

Ученые из Дании исследовали как благодаря пчелам можно определить уровень загрязненности определенного региона

29 мая 2021, 21:10
Поделитесь публикацией:

Ученые из Дании выяснили каким образом пчелы очищают воздух. Оказывается, эти насекомые содержат крошечные частицы микропластика на мохнатых ножках и теле. Данную информацию опубликовано в National Geographic.

Как пчелы очищают воздух жертвуя собой

Как ученые определяют уровень загрязненности региона используя пчел. Фото: naked-science.ru

Пчелы собирают микрочастицы волосками. Впоследствии волоски становятся электростатически заряженными в полете. Это способствует привлечению большего количества частиц, в том числе и микропластика.

В частности, на тельце насекомых нашли 13 различных синтетических полимеров.

Интересно, что пчелы и ранее использовались как индикаторы загрязнения. Пчелы содержат тяжелые металлы, пестициды, загрязнение воздуха и даже радиоактивные выпадения.

Чтобы исследовать степень загрязнения в определенном регионе, насекомых замораживают, а затем удаляют частицы, которые рассматривают с помощью микроскопа и инфракрасного света.

"Эта работа впервые демонстрирует возможность использования медоносных пчел как биоиндикаторов для присутствия МП (микропластика) в окружающей среде", — говорят ученые.

Напомним, что недавно ученые открыли новый неизвестный человечеству вид рептилий. Сделали это благодаря найденному в Австралии черепу крокодила. Считается, что череп принадлежит крокодилу одному из известных видов рода Baru. В сообщении отмечается, что находке восемь миллионов лет. Фото и подробную информацию можно найти здесь.

Также сайт "Комментарии" ранее сообщал, что ученые из США и Китая узнали как компьютерные игры могут навредить школьной успеваемости детей. Специалисты пришли к выводу, что у тех детей, которые проводили много времени за компьютерными развлечениями по будням, падала школьная успеваемость, а также они скучали во время занятий. Полные результаты исследования читайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Правдоруб

30 мая 2021, 13:15

Пчелы во всю погибают от 3, 4 и 5 джи не нужных технологий. А аграрии ещё и химией добивают пчел и птиц.


Новости