Главная Новости Общество Наука и образование Действительно ли можно стать седым из-за стресса
commentss НОВОСТИ Все новости

Действительно ли можно стать седым из-за стресса

Люди седеют от стресса. Только не от эмоционального

1 декабря 2020, 01:30 comments1379
Поделитесь публикацией:

Есть такое убеждение, что человек начинает седеть, если много нервничает или часто поддается стрессу. Ученые решили выяснить, так ли это на самом деле. 

Действительно ли можно стать седым из-за стресса

Действительно ли можно стать седым из-за стресса. Фото: unsplash

Фолликулы непрерывно проталкивают волосы сквозь кожу головы, а также формируют пигменты в клетках, называемых меланоцитами. Именно от них зависит, какой цвет волос у человека: светлый, черный или рыжий. 

Оказалось, что этот налаженный процесс может нарушить повреждение клеток, которое происходит в результате окисления. Получается, что это действительно связано со стрессом. Только он связан не с эмоциями, а с клетками. 

С возрастом фолликулы начинают изнашиваться, накапливаются окислительные соединения, из-за которых меланоциты ослабевают и погибают. И через дефицит пигмента волосы постепенно становятся седыми. 

Специалисты рассказывают, что окислительный и эмоциональный стресс – это разные вещи, но что-то общее между ними есть. Исследование, которое было опубликовано в издании Nature, показало, что химические вещества, вызываемые во время эмоциональной стрессовой реакции (в частности, норэпинефрин) истощают "запасы" цвета волос. Но для этого ссор или стрессов все равно будет недостаточно. 

Стресс – далеко не на первом месте среди причин появления седины. В большинстве случаев седина связана с генетикой. Но не стоит забывать и о других факторах, которых тоже немалое количество, резюмируют ученые. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, почему голова лысеет, а на руках, ногах и теле волосы остаются. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости