Археологи нашли древнее святилище с золотом на острове Крит

Ученые предполагают, что находки можно отнести к минойской эпохе

Специалистам удалось обнаружить на остове Крит в районе северных предгорий Иды гробницы, которые расположены под дворцом Зоминтос. Оказалось, что во внутренних комнатах, которые принадлежат дворцу, есть древнее святилище. Об этом пишет издание lenta.

Руководитель этого исследования Янних Сакелларакис придерживается мысли, что дары, которые люди несли к святилищу, могут до сих пор быть в этом помещении. И его мнение оказалось верным, потому что археологи нашли там много золотых тарелок, которые были прикреплены к ритуальному столбу.

Ученые также акцентируют внимание на том, что жители, жившие здесь намного позднее, ничего не украли, а оставили все дары в целости и сохранности. Это говорит о том, что они уважали религию, а вскоре даже достроили каменный алтарь. Возле него эксперты увидели керамические фигурки людей и животных: их обычно оставляют в местах, которые принято считать святынями.

Специалисты предполагают, что ценные сокровища можно отнести к минойской эпохе. Известно, что минойская цивилизация, которая появилась во втором веке до нашей эры, сильно почитала дворец Зоминтос.

Ранее "Комментарии" писали, что археологи нашли древние артефакты в Альпийских горах.