Новый скандал в "Скале": ГБР объявило подозрение двум медикам за избиение собратьев

До 10 лет тюрьмы за «самосуд»: ГБР расследует избиение и незаконное заключение военнослужащих в Кировоградской области

Государственное бюро расследований начало бескомпромиссное производство по недопустимым фактам насилия внутри армейской среды. Правоохранители уверяют, что любые проявления агрессии или издевательств между бойцами будут получать мгновенный правовой отпор, а виновники будут наказаны по всей строгости закона.

Благодаря полной поддержке со стороны руководства военного подразделения следователи ГБР предъявили официальные обвинения двум представителям медицинской роты полка "Скала". Фигуранты дела подозреваются в нанесении тяжелых травм и насильственном ограничении свободы двух своих сослуживцев на территории Кировоградской области.

Согласно материалам следствия, конфликт начался в мае 2026 года, когда двоих армейцев досрочно выписали из госпиталя за нарушение больничного распорядка и перевели в медчасть полка. Узнав об этом, медики решили применить свои жестокие методы влияния за несоблюдение субординации.

"Они нанесли потерпевшим многочисленные удары, — рассказали в пресс-службе ГБР, описывая дальнейшее развитие событий, — а затем закрыли в хозяйственном здании, где продолжили издевательство".

Последствия такого "воспитания" оказались крайне трудными для здоровья пострадавших. Один из пленных мужчин не выдержал пыток и потерял сознание.

"Его госпитализировали с черепно-мозговой травмой, - констатировали в ведомстве, добавив данные медицинского осмотра, - переломом носовой кости и другими телесными повреждениями".

Со вторым военным злоумышленники обращались не менее жестоко – его держали под замком почти 24 часа. Позже его также пришлось госпитализировать в лечебное учреждение с закрытой травмой головы, большим количеством синяков и ушибов.

Оба нападавших уже задержаны в официальном порядке. Им инкриминируют пытки и грубое нарушение уставных правил внутреннего взаимодействия, что сочеталось с насилием в отношении нескольких потерпевших. Согласно действующему законодательству, фигурантам грозит длительное заключение на срок до 10 лет.

Правоохранители готовят ходатайство в суд, чтобы оставить подозреваемых под стражей на время расследования. Следственные действия продолжаются. Отдельно оперативники ГБР изучают информацию о возможных других инцидентах с недостойным обращением на базах подготовки и распределительных пунктах упомянутого полка. Следственный процесс координирует Кировоградская специализированная прокуратура в области обороны.

Напомним, портал "Комментарии" писал, что Государственное бюро расследований начало масштабную проверку информации о случаях физического насилия и пренебрежительного отношения к бойцам в 425 отдельном штурмовом полку "Скала". Органам правопорядка уже удалось выйти на первые веские результаты по этому делу. В частности, детективы задержали одного из бойцов подразделения, обоснованно подозреваемого в нападении на коллег по службе.