Рубрики
МЕНЮ
Ткачова Марія
Бывший советник ОП Алексей Арестович заявил, что с момента обретения независимости Украина пошла по ложному пути развития, а к 2025 году сформировалась своеобразная "ось" из трех составляющих — внешних декораций, устаревшей общественной модели и коррумпированной системы власти.
Новая заява Арестовича
• "Декорации" – это патриотические лозунги и символы, скрывающие реальные проблемы. По словам Арестовича, всякий раз, когда разражается коррупционный скандал или проявляется управленческий провал, чиновники "одевают вышиванки" и пытаются громкими лозунгами отвлечь от сути.
• "Реальность" — общество, живущее по принципам XVII века, лишенное современных подходов к развитию и управлению.
• "Система" — власть, которая, по его мнению, грабит государство и граждан в мирное и военное время, меняя только лица и "кошельки" на вершине.
Арестович подчеркнул, что самым большим преступлением украинских элит является не коррупция, а целенаправленное "разложение мозгов" граждан. Он считает, что власти сознательно инфантилизуют население, управляя эмоциями через подконтрольные Telegram-каналы и телемарафон. В результате люди не способны видеть причинно-следственные связи и реагируют только на информационные поводы: отчеты Генштаба о взятом селе, удар по российскому НПЗ или обстрелы украинской энергетики.
Особое внимание Арестович обратил на критические проблемы в секторе обороны:
• более половины FPV-дронов, поставляемых Минобороны, оказываются непригодными;
• гособоронзаказ за прошлый год выполнен только на 45%;
• значительная часть мобилизованных в войска так и не доходит – по его словам, из 30 тысяч ежемесячно реально вливается только около 10 тысяч;
• каждый четвертый военнослужащий числится в СЗЧ (самовольное оставление части);
• бюджет имеет дефицит в 300 млрд грн только в этом году для нужд армии;
• система ПВО не способна полностью защитить критическую инфраструктуру.
На этом фоне Арестович упомянул заявление премьера Венгрии Виктора Орбана, утверждающего, что Европа уже рассматривает сценарий разделения Украины на три части: российскую, нейтральную и западную. По его мнению, нынешняя динамика событий подталкивает именно к такому сценарию вопрос только в терминах.
Арестович подытожил, что страна оказалась в точке, где война, коррупция, неэффективное управление и манипуляции с обществом создают угрозу ее будущему.
Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что Переговоры между министрами иностранных дел Украины и Венгрии, которые должны были пройти в ближайшие дни в Будапеште, отменены.