Главная Новости Общество медицина Выявлен новый опасный симптом, возникающий спустя длительное время после выздоровления от COVID
commentss НОВОСТИ Все новости

Выявлен новый опасный симптом, возникающий спустя длительное время после выздоровления от COVID

Выявлен высокий риск проблем с сердцем

11 февраля 2022, 16:42
Поделитесь публикацией:

Риск новых проблем с сердцем значительно выше после выздоровления от COVID. Об этом сообщает Reuters.

Выявлен новый опасный симптом, возникающий спустя длительное время после выздоровления от COVID

Люди в защитных масках - Reuters

Большое исследование показало, что длительное время после выздоровления от COVID-19 люди сталкиваются с гораздо большим риском новых проблем с сердцем.

Исследователи из Министерства по делам ветеранов США сравнили частоту новых сердечно-сосудистых проблем у 153 760 человек, инфицированных коронавирусом до появления вакцин, 5,6 миллиона человек, не заразившихся вирусом, и еще 5,9 миллиона человек, чьи данные были собраны в пандемию. 

В среднем через год после выздоровления от острой фазы инфекции у переживших COVID-19 риск сердечного приступа выше на 63%, риск проблемного нерегулярного сердечного ритма – на 69%, риск инсульта – на 52%,

Согласно отчету, опубликованному в Nature Medicine, на 72% выше риск сердечной недостаточности и почти втрое выше риск потенциально смертельного сгустка крови в легких по сравнению с двумя другими группами. Повышенный риск среди бывших пациентов с COVID-19 был очевиден у молодых и пожилых, мужчин и женщин, людей с сахарным диабетом и без него, с заболеваниями почек и без них, а также у курящих и некурящих, сказал Зияд Аль-Али из Системы охраны здоровья Сент-Луиса и Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Риск был высоким даже у людей, которые болели COVID-19 легкой степени и не нуждались в госпитализации из-за этого, отметил он в твиттере.

"Это действительно никого не пощадило. Люди с COVID-19 должны внимательно относиться к своему здоровью и обращаться за медицинской помощью, если у них возникают такие симптомы, как боль в груди, давление в груди, сильное сердцебиение, отеки в ногах и т.д." , – сказал Аль-Али Reuters.

Как сообщали ранее "Комментарии", врачи назвали возможные нетипичные симптомы "Омикрона".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости