Главная Новости Общество медицина Врач развеяла популярный миф о вакцине против COVID-19
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач развеяла популярный миф о вакцине против COVID-19

Врач рассказала, влияет ли РНК, на основе которой создана вакцина, на гены человека

10 декабря 2020, 13:44
Поделитесь публикацией:

Рибонуклеиновая кислота (РНК), на основе которой создана вакцина против коронавируса, не может повлиять на гены человека. Об этом заявила иммунолог Алла Волоха.

Врач развеяла популярный миф о вакцине против COVID-19

Фото из открытых источников

По словам врача, РНК не влияет на гены и никоим образом не изменяет ДНК.

"После того, как проведена вакцинация и она обнаружила свое действие, то есть активность проявилась, синтезировался белок, и из него выработались антитела, она выводится из организма и ни на что отрицательно не влияет", — рассказала Волоха.

Медик также сообщила, когда требуется вакцинация второй дозой при появлении аллергической реакции на первую (ведь всего нужно две прививки). По словам Волохи, противопоказана вторая доза в случае тяжелой аллергической реакции, но такая, говорит эксперт, очень редко случается. Например, пациенты в Великобритании имели тяжелый анафлиактичний шок или анафлиактоидную реакцию, однако у этих людей и ранее были тяжелые аллергические реакции в жизни.

Напомним, генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш предупредил, что "вакцинный национализм" развивается "полным ходом", в результате чего бедные люди по всему миру наблюдают за подготовкой к вакцинации против коронавируса в некоторых богатых странах и задаются вопросом, будут ли они вакцинированы и когда. На данный момент только богатые страны имеют доступ к вакцине от COVID-19

Как сообщалось, компания Airfinity провела исследование, согласно которому развитые страны закупили 53 процента всех мировых вакцин. А около 67 государств могут остаться без вакцины. Такие страны, как ЕС, США, Канада, Австралия, Великобритания и Япония в данный момент выкупили почти все дозы вакцины Moderna и 96% дозы вакцины Pfizer / BioNTech.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости