Главная Новости Общество медицина ВОЗ бьет тревогу: половина человечества дышит плохим воздухом
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ бьет тревогу: половина человечества дышит плохим воздухом

Загрязнения атмосферы превышает безопасный уровень местами в 5 и более раз

18 июня 2020, 02:30 comments1122
Поделитесь публикацией:

Грязный воздух уносит жизни 7 млн человек в год. Загрязненным воздухом приходится дышать примерно половине жителей планеты, большая часть из которых приходится на жителей Азии и Африки. К такому выводу пришли специалисты, которые проанализировали карту атмосферных загрязнений.

ВОЗ бьет тревогу: половина человечества дышит плохим воздухом

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в некоторых регионах уровень загрязнений превышает безопасные для человека нормы в 5 и более раз.

Профессор Эксетерского университета в Британии Гэвин Шэддик с коллегами создал модель распространения пыли и аэрозолей. Это поможет увидеть реальную динамическую картину загрязнения воздуха. Так, прежде всего, внимание будет уделяться наиболее проблемным регионам Северной Африки, Индии, Бангладеш, в Китае и Средней Азии. 

Вместе с тем аналитики отмечают, что ситуация в Европе, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Австралии  за последние 10 лет значительно улучшилась, поскольку власти этих стран и территорий прилагали значительные усилия в борьбе с атмосферным загрязнением.

 Ученые подчеркивают, что несмотря на официальную статистику — от легочных заболеваний в год умирает 7 млн человек, но реальное количество смертей может быть намного выше.

Как сообщал портал "Комментарии", благодаря общенациональному карантину из-за распространения пандемии коронавируса Covid-19 в Индии воздух стал намного чище и достиг 20-летнего минимума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости