Главная Новости Общество медицина Вакцина от коронавируса в аптеках: стали известны сроки появления
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакцина от коронавируса в аптеках: стали известны сроки появления

В свободном доступе вакцина от коронавируса станет доступной для украинцев во второй половине 2021 года

8 декабря 2020, 17:09
Поделитесь публикацией:

Вакцина от коронавирусной болезни появится на аптечных прилавках Украины не раньше осени 2021 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин.

Вакцина от коронавируса в аптеках: стали известны сроки появления

Вакцина от коронавируса появится в аптеках осенью. Фото: Unsplash

Как пояснил специалист, первую часть вакцины — 8 млн доз — в Украине ожидают в начале второго квартала 2021 года. В свободный доступ, то есть в аптеки, лекарства попадут не раньше осени.

8 млн доз — именно столько вакцины Украины заказала в первой части заявки в мировой инициативы COVAX. Этого количества хватит, чтобы сделать прививку 4 млн человек. Вторую часть заявки подадут 14 декабря 2020 года.

"В среднем при максимальном вовлечении они [мобильные бригады медиков — ред.] смогут вакцинировать примерно 800 000 человек в месяц. Если привлекать стационарные кабинеты прививки, тогда будет еще плюс миллион вакцинированных людей за месяц", — отметил Кузин.

Первоначально доступ к коронавирусному лекарству будут иметь представители нескольких приоритетных групп. Как отмечают представители Центра, к таковым относятся работники здравоохранения, пожилые люди, военные, педагоги, лица с сопутствующими заболеваниями и другие.

Также Игорь Кузин добавил, что государство также не прекращает переговоры с другими производителями вакцины. Предварительно на ее закупку в госбюджете предусмотрено 15 млрд грн.

Стоит отметить, что COVAX предоставляет вакцину бесплатно. Эта инициатива, созданная на платформе Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, направлена непосредственно на борьбу с коронавирусом, в частности на производство и распространение вакцины. К COVAX пока присоединились почти 150 стран мира, среди них и Украина.

Пока же украинцы еще ожидают лекарства от COVID-19, в Великобритании уже начали массовую вакцинацию граждан, о чем ранее сообщали "Комментарии".

Кроме того, если вы заботитесь о своем здоровье, обязательно узнайте на нашем портале, какие анализы стоит сдавать ежегодно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости