В Украине впервые успешно состоялась трансплантация почек и сердца трем пациентам от одного умершего донора

Согласие родственников умершего ровенчанина позволило спасти жизни сразу троих человек

Украинская медицина имеет новые успехи. Вчера, 12 июля, в нашей стране была впервые осуществлена успешная трансплантация почек двум детям одновременно от одного посмертного донора. Причем умерший мужчина также "пожертвовал" свое сердце взрослому пациенту.

9-летние девочка и мальчик постоянно нуждались в диализе и были вынуждены круглосуточно проживать в стенах "Охматдета", пока им не трансплантировали по почке.

Сама операция и пожертвование от умершего стали возможными благодаря согласию родственников. Мужчина, несмотря на действия врачей, скончался в Центральной горбольнице Ровно - в его организме произошли необратимые изменения и медиками была констатирована смерть мозга. То есть сердцебиение пациента происходило только с помощью медаппаратуры.

Единая государственная информационная система трансплантации после получения согласия на трансплантацию определилась с парами донор-реципиента и сделала дополнительные исследования для подтверждения иммунологической совместимости организмов детей и ровенчанина.

Также непосредственно в больнице Ровно кардиотрасплантологической командой Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова была успешно проведена операция по трансплантации сердца мужчине. Почки умершего были транспортированы в Киев. При этом медикам в их перевозке помогали патрули МВД и Государственной патрульной полиции.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко выразил благодарность правоохранителям, а также высказал пожелание, чтобы все дети, которые сейчас проживают в "Охматдете", "получили донорские органы и имели счастливое детство". Сейчас в стенах этого заведения находятся 24 ребенка, которые ждут трансплантации органов от доноров.

Первая же операция пересадки почки ребенку от мертвого донора в Украине была проведена в декабре прошлого года, о чем писали "Комментарии".