В МОЗ сообщили, когда ждут пик заболеваемости COVID-19 в Украине

Чтобы избежать краха медицинской системы, по мнению эксперта, нужно срочно вводить тотальный карантин

Представитель Центра общественного здоровья Министерства охраны здоровья Украины Игорь Кузин заявил, что максимальное число заболевших коронавирусной болезнью прогнозируется на январь будущего года. Продлится явление до середины февраля. К схожему мнению пришли и международные эксперты.

По мнению Кузина, беря во внимание уровень заболеваемости за предыдущие дни, можно смело говорить о том, что тотального карантина стране не избежать. Но ввести его необходимо еще до того, как медицинская система рухнет. Кроме того, в этот неблагоприятный период нужно избежать скопления людей.

"То есть локдаун должен быть до больших празднований и естественного спада инфекции, чтобы мы избежали катастрофических последствий", - подчеркнул представитель МОЗ.

Ранее "Комментарии" писали о том, что на время тотального карантина, который скорее всего будет введен уже в начале следующего месяца, общественный транспорт будет работать со значительными ограничениями. Об этом заявил представитель правительства Украины Олег Немчинов в эфире телеканала "Украина 24". В то же время, министр пояснил, что границы закрываться не будут.
Кроме того, портал сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о двух возможных путях развития ситуации с карантином в Украине. Уже исходя из этого, власть определится с моментом введения локдауна, а также с возможной его отменой. По словам премьера, все надеются на то, что рост заболевания начнется сокращаться сам собой. Но, к сожалению, такой исход маловероятен. Поэтому власть готова к развитию события, когда придется "управлять ситуацией", введя ограничения, либо точечные, либо всеохватывающие.