Главная Новости Общество медицина В Киеве провели уникальную операцию на сердце
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве провели уникальную операцию на сердце

Сами кардиологи до сих пор удивлены, как пациент жил с опухолью феноменального размера

31 июля 2020, 04:39
Поделитесь публикацией:

Уникальную операцию провели в Институте хирургии и трансплантологии Шалимова, удалив ему из  сердца опухоль размером с куриное яйцо. Об этом сообщает канал ТСН.

В Киеве провели уникальную операцию на сердце

Житель Ивано-Франковска Михаил и не догадывался, что имеет опухоль. Просто иногда после тяжелой работы, а он - строитель, беспокоили ноги.

"Судороги, когда я много поработаю, ноги крутило. Хотел найти причину", — говорит он.

В чем причина боли врачи вразумительного не сразу, назначили несколько исследований. Только когда сделали УЗИ сердца — ужаснулись от увиденного. На экране увидели опухоль размером с куриное яйцо.

В любую минуту образования могло перекрыть сердечный клапан, и тогда — жди непоправимого. Поэтому Михаила сразу из больницы срочно отправили в Киев.

"Когда пациент входит в наркоз, расслабляются все мышцы, он принимает горизонтальное положение, и как раз это такие условия, когда опухоль может закрыть клапан. И тогда только смертельный случай", — рассказал заведующий отделением трансплантации сердца и кардиохирургии Института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Василий Белейович.

Поэтому хирургическое вмешательство начали быстрее.

"Это случай уникальный. На моей памяти может один или два случая подобных опухолей было", — отметил директор института Шалимова  Александр Усенко.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что диетологи назвали лакомство, которое может заменить бодрящую чашку кофе.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости