Главная Новости Общество медицина Только каждый четвертый из украинских медиков, переболевших COVID-19, получит денежную компенсацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Только каждый четвертый из украинских медиков, переболевших COVID-19, получит денежную компенсацию

В Фонде соцстрахования рассказали, сколько медработников и при каких условиях получают "ковидные выплаты"

30 июня 2021, 16:45
Поделитесь публикацией:

С начала пандемии коронавируса в Украине на сегодняшний день было зафиксировано 49 901 (147 за последнюю неделю) сообщений о "клинически подтвержденных случаях заболевания медицинских работников на COVID-19". Из них 751 случай инфицирования для отечественных медиков стал смертельным, сообщает на своем телеграмм-канале Фонд социального страхования Украины (ФССУ).

Только каждый четвертый из украинских медиков, переболевших COVID-19, получит денежную компенсацию

Большинство украинских медиков не получит компенсаций за инфицирование коронавирусом. Фото из открытых источников

В настоящее время, ФССУ завершено расследование по 31 439 случаях, 8134 из них признаны "связанными с производством" (только четвертая часть из рассмотренных), в том числе 249 — смертельные.

"Напомним, связь инфицирования медика с производством определяет комиссия по расследованию, которая создается учреждением здравоохранения (в случае смерти, если его должность и место работы включены в перечень в соответствии с постановлением КМУ № 1 от 05.01.2021 ), Гоструда (в случае смерти, если должность и / или место работы не включены в перечень) и работодателем (в других случаях), вывод комиссии зависит от выводов эпидрасследование МЗ и диагноза профпатолога , — отметили в Фонде соцстрахования. — Работники Фонда работают с каждым из медицинских работников или членов их семей, чьи случаи инфицирования признаны связанными с производством, с целью помочь собрать необходимые документы, определенные порядком КМУ.

Больше всего случаев инфицирования медицинских работников коронавируса в настоящее время зафиксированы во Львовской области (6116 сообщений), Киеве (5052) и в Днепропетровской области (4529).

Обещанные государством компенсации получили члены семей 132 медиков, умерших от профзаболевания на COVID-19. ФССУ выплатил им единовременные пособия "согласно общеобязательного государственного социального страхования" в размере 227 000 гривен (219,7 тыс. грн, если страховой случай наступил до 1 декабря 2020 года, и 210,2 тыс. грн, если страховой случай наступил до 1 июля 2020-го).

Государственные страховые выплаты в размере 1 млн 702,5 тыс. грн (1,58 млн гривен, если страховой случай наступил в прошлом календарном году ) Фонд также профинансировал для семей 136 умерших от коронавирусной болезни медицинских работников.

При этом ФССУ проводит финансирование и одноразовых страховых выплат за счет Госбюджета для медицинских работников, которым была установлена инвалидность, наступившая вследствие острого профзаболевания на COVID-19. Ее получили 11 медиков (735,7 тыс. гривен в случае II группы инвалидности и 630,6 тыс. гривен — III группы инвалидности).

Для компенсации утраченного заработка медикам, инфицировавшимся COVID-19 вследствие выполнения профессиональных обязанностей, ФССУ принял к оплате больничные листы на сумму 36,8 млн гривен. А еще на 146,8 млн грн Фонд принял к оплате больничных листов в связи с изоляцией от коронавируса.

"С начала пандемии 129,7 тысячи человек находились на оплачиваемой за счет ФССУ на самоизоляции под контролем или в специализированных учреждениях здравоохранения в случае контакта с больным COVID-19 с целью предупреждения распространения коронавирусной болезни, — сообщают в Фонде. — Из них 15 тысяч человек — медицинские работники".

Интересно, что медики в Канаде посоветовали отказаться от второй инъекции AstraZeneka. Почему именно — в материале "Комментариев".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/socialfund/1224
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости