Главная Новости Общество медицина Шмыгаль рассказал о пяти этапах вакцинации от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

Шмыгаль рассказал о пяти этапах вакцинации от коронавируса

Премьер-министр в Верховной Раде рассказал о дорожной карте по вакцинации населения, разработанной Кабмином

26 января 2021, 13:56
Поделитесь публикацией:

Сегодня в зале Верховной Рады Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о деталях плана действий Правительства по проведению вакцинации населения. Соответствующее сообщение Глава Кабмина опубликовал в своем официальном канале Telegram.

Шмыгаль рассказал о пяти этапах вакцинации от коронавируса

Вакцина против коронавируса. Фото: из открытых источников

По словам Шмыгаля, у Правительства есть четкий план по проведению вакцинации, подписаны контракты на необходимое для всех желающих количество вакцин, а также подготовлена необходимая логистическая инфраструктура, для начала кампании по вакцинации уже в феврале.
Дорожная карта вакцинации, которую разработал Кабмин, включает в себя пять этапов для разных категорий граждан.
Первый. Будет проводиться при помощи более 500 специальных мобильных бригад. Предусматривает вакцинацию людей с критическим риском инфицирования: медработники и медперсонал, работающие с ковид-больными; граждане, проживающие в домах престарелых; военнослужащие ООС, находящиеся на передовой.
Всего: 367 тыс. человек.
Второй и все последующие этапы пройдут в 4000 тысячах прививочных пунктов. Здесь предполагается вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования: соцработники; люди старше 80 лет, другие медработники.
Всего: 2 млн 540 тыс. человек.
Третий этап. Вакцинация граждан с высоким уровнем инфицирования и тех, кто выполняет функции по поддержанию жизнедеятельности государства: ГСЧС, полиция, СБУ, учителя и другие.
Всего: 7 млн 200 тыс. человек.
Четвертый этап. Люди с повышенным уровнем инфицирования: в возрасте от 60 до 64 лет, взрослые с сопутствующими заболеваниями, другие категории.
Пятый этап предусматривает вакцинацию всех остальных граждан.
Правительство надеется охватить не менее 50% населения до конца 2022 года.

"Для соблюдения температурного режима транспортировки и хранения вакцин будут привлекаться частные фармацевтические компании", — сообщил Премьер.

Шмыгаль подчеркнул слова министра здравоохранения о том, что Украина будет использовать только те вакцины, у которых эффективность составляет не менее 70%.

По словам Главы Кабмина, Украина имеет несколько источников получения вакцин. Один из них — глобальная инициатива COVAX (8-16 млн доз), решения которой пока ожидает Украина для получения в феврале 100-200 тысяч вакцин Pfizer-BioNTech. Также в рамках инициативы COVAX Украина может получить вакцины от AstraZeneca, Novavax и Sanofi.



Как сообщалось ранее, 30 декабря Украина заключила договор на поставку 1 млн 913 тыс. доз вакцины Sinovac (964 млн грн), 700 тысяч доз которой мы ожидаем уже через три недели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/Denys_Smyhal
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости