Названы самые опасные профессии последних двух лет в Украине

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во все сферы жизни. Исследования за последние девять месяцев определили, где опаснее всего работать

Статистические исследования по итогам ІІІ кварталов 2021 года показали, какие профессии считаются самыми опасными в текущем 2021 году. Ими оказались медицинские работники. Об этом сообщает Фонд социального страхования Украины.

Всего от несчастных случаев/острых профессиональных заболеваний на производстве, было зарегистрировано 9 861 пострадавших, на которых были составлены акты по форме Н-1/П (подтверждена связь с производством). Из них 7270 человек (почти 74%) - пострадавших в результате несчастного случая во время исполнения должностных обязанностей, оказались работниками отрасли здравоохранения. Большинство из них (7105 человек) пострадали из-за острого профессионального заболевания в результате инфицирования COVID -19.

Как и в 2020 году, самыми опасными оказались профессии медицинских сестер и братьев, среди них в 2021 году пострадали 1 968 человек. Вторые по опасности среди медиков зарегистрированы семейные врачи, среди них - 609 пострадавших. Следующие - младшие медицинские сестры и братья по уходу за больными, их – 554 человек, младшие медицинские сестры и братья - 461человек, и сестры и братья медицинские стационара - 374.

Отметим, что до начала пандемии медицинские профессии не входили в список наиболее опасных за время ведения ФССУ учета несчастных случаев и профзаболеваний. Тогда как сейчас, в случае заболевания работников учреждений здравоохранения COVID-19, в результате выполнения должностных обязанностей, являются острыми профессиональными заболеваниями и считаются несчастными случаями на производстве.

Ранее издание "Комментарии" писало, что Медработники с наибольшей нагрузкой получат повышенные зарплаты.