Главная Новости Общество медицина Медики рассказали, чем опасен прием просроченных лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики рассказали, чем опасен прием просроченных лекарств

На некоторых лекарствах не исключено развитие бактерий

20 июля 2021, 14:41
Поделитесь публикацией:

Практически каждый из нас неоднократно сталкивался с приемом лекарственных препаратов, причем делал это согласно рекомендациям врачей или инструкции к лекарствам. Существуют исследования,  гласящие, что медикаменты, у которых истек срок годности, действуют так же, как и непросроченные лекарства. Однако в официальных рекомендациях их советуют выбрасывать, пишут "Новости Ю" со ссылкой на FDA.

Медики рассказали, чем опасен прием просроченных лекарств

Медики рассказали, чем опасен прием просроченных лекарств - фото из открытых источников

Отмечается, что в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) считают, что медикаменты, срок годности которых истек, не только становятся менее эффективными, но и могут принести вред здоровью из-за возможных изменений химического состава. 

Медики отмечают, что на некоторых лекарствах не исключено развитие бактерий. Специалисты утверждают, что если в просроченных антибиотиках меняется химический состав, он может не справиться с инфекцией, что приведет к осложнениям, более серьезным заболеваниям, а также к устойчивости к антибиотикам. В FDA настоятельно рекомендуют не рисковать и соблюдать сроки годности, которые обозначены на упаковке лекарственных средств. 

Ранее портал "Комментарии" писал, что необходимо ответственно подходить к приему лекарственных средств, а именно, следовать инструкциям и указаниям врачей. Но многие люди забывают об одной детали. Речь идет о напитках, которыми запивают препараты. 

Также сообщалось, что есть группы продуктов, которые нельзя употреблять до или после приема лекарственных средств, потому что они могут либо усилить, либо свести на нет их действие. О каких именно продуктах идет речь, вы можете прочитать в материале нашего интернет-издания. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости