Когда исчезнет коронавирус: врач назвал год

Коронавирусная инфекция пойдет на спад уже в феврале

Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий в одном из своих интервью рассказал, когда стоит ожидать спада коронавирусной инфекции. Согласно его словам, это произойдет не раньше февраля, когда вторая волна достигнет своего пика.

Для примера он взял испанский грипп, который был запротоколирован в 1918 году. Тогда было три волны заболевания, следовательно, в этой ситуации стоит ожидать того же. Первая волна коронавируса была небольшой - переболело 5-10 процентов населения. Вторая волна началась в августе и должна закончиться приблизительно в феврале. А следующие полгода будет наблюдаться падение волны, соответственно, показатели с каждым днем будут уменьшаться.

Также он добавил, что на данный момент мы можем наблюдать увеличение случаев госпитализации.

"Сейчас мы поднимаемся, к середине лета будет спуск. Затем может быть так же, как и этим летом — ориентировочно два месяца легких, где будет мало случаев регистрироваться и меньше госпитализаций, а потом, где-то в середине августа, теоретически, должна прийти третья волна, где может переболеть 25-30% населения. И она продлится примерно 6-8 месяцев. Если ориентировочно, то в марте этого года начался коронавирус, а в 2022 году должен исчезнуть", — заявил эксперт.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, ученые обнаружили гены, которые могут быть причиной тяжелой формы COVID-19. Люди, которые в тяжелой форме перенесли или переносят COVID-19, могут иметь гены, из-за которых их состояние может ухудшиться. Об этом заявили эксперты Эдинбургского университета, опубликовав результаты своей работы в издании Nature.