Главная Новости Общество медицина Аптеки будут продавать лекарства только по электронному рецепту: когда заработает нововведение
commentss НОВОСТИ Все новости

Аптеки будут продавать лекарства только по электронному рецепту: когда заработает нововведение

Электронный рецепт можно взять у любого врача

27 января 2022, 17:44
Поделитесь публикацией:

С апреля 2022 года начнет действовать нововведение, согласно которому антибиотики будут продавать в аптеках только людям, которые предоставляют электронный рецепт от врача. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Аптеки будут продавать лекарства только по электронному рецепту: когда заработает нововведение

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко - фото из открытых источников

"Устойчивость к антимикробным препаратам является одной из самых серьезных угроз для общественного здоровья", — отметил Ляшко.

Министр подчеркнул, что назначать антибиотики и выписывать рецепты на получение лекарства могут только специалисты. Электронный рецепт можно взять у любого врача, несмотря на то, есть декларация с семейным врачом или нет. Однако, в любом случае, необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения.

"В апреле антибиотики, зарегистрированные в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Запуск электронного рецепта решит проблему неконтролируемого и нецелевого использования препаратов и главное – поможет предотвратить развитие стойкости к противомикробным препаратам", — подчеркнул Виктор Ляшко.

Все врачи, отпускающие лекарства по электронным рецептам, также должны быть зарегистрированы в электронной системе.

В рецепте будет указываться лекарственная форма антибиотика и дозировка. Также специалист должен указать способ применения лекарства и длительность их приема.

"Отмечаю, антибиотики лечат инфекционные болезни, вызванные бактериями и совсем неэффективные в борьбе с вирусными болезнями", — подчеркнул министр здравоохранения Украины.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Офисе президента рассказали, кто сможет потратить 1000 грн в аптеках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости