Главная Новости Общество права человека Утрата документов, ограбление имущества, уплата алиментов: что делать объясняет адвокат
commentss НОВОСТИ Все новости

Утрата документов, ограбление имущества, уплата алиментов: что делать объясняет адвокат

Как действовать переселенцам и оставшимся на своем месте жительства в разных ситуациях во время военного состояния, объясняет адвокат.

30 марта 2022, 13:30
Поделитесь публикацией:

Утрата документов, ограбление имущества, уплата алиментов: что делать объясняет адвокат

Фото иллюстративное / Pixabay

Украинцы сталкиваются с проблемами потери документов, в случае эвакуации, переезда из опасных районов, где ведутся боевые действия. Некоторые имеют долги по кредитам, алиментам или другим выплатам. Адвокат ОО "Платформа прав человека" Евгений Воробьев объяснил, как украинцам восстановить утраченные документы, как вести себя, если мародеры ограбили жилье и взимаются ли алименты с мобилизованных.

Вопрос: Как переселенцам восстановить удостоверения личности, документы на квартиру, авто, если потеряли их когда эвакуировались (если украли/отобрали телефон и нет действия). Что следует подать в ЦНАП/миграционную службу?

Действия при потере паспорта

Прежде всего, нужно обратиться в полицию, где вы временно проживаете и подать, зарегистрировать заявление об исчезновении/краже Вашего паспорта, в полиции предоставят талон-уведомление ЕО о принятии и регистрации заявления. Упомянутое мероприятие необходимо для обезопасения себя на будущее, чтобы тот, кто найдет документ, не смог использовать его в мошеннических сделках, а также является юридическим подтверждением потери документа.

Затем обратиться в территориальную миграционную службу (контакты можно найти по ссылке https://dmsu.gov.ua/pro-dms/struktura-ta-kontakti/teritorialni-organi-dms.html ).

Перед визитом в миграционную службу следует собрать как можно больше документов, которые могут удостоверить Вас, в частности это может быть:

— копия свидетельства о рождении;

— водительское удостоверение;

— свидетельства о рождении ребенка, справка о состоянии семьи, свидетельство о заключении/расторжении брака, справка из ОСМД;

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

В миграционную службу нужно подать:

1. Копию справки из полиции о регистрации Вашего заявления

2. Документы, которые могут удостоверить Вас

3. Заявление об оформлении паспорта вместо утраченного

4. Добавить три фото 3х4 и уплатить госпошлину в размере 34 грн. за утрату паспорта.

Действия при потере документов на квартиру

Как правило, информация о владельце квартиры хранится в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Дубликаты утраченных документов, имеющих такую же юридическую силу, что и оригиналы, можно получить в тех же государственных органах, где вы получали оригиналы.

Одними из основных правоустанавливающих документов на недвижимость являются договоры купли-продажи, дарения или мены, а также свидетельства наследства по закону или по завещанию. В случае потери таких документов, их дубликаты будет выдавать нотариус, совершавший нотариальные действия по ним. Есть один минус, что обратиться вы можете к тому нотариусу, который выдавал Вам оригинал.

В случае, если нет возможности восстановить документы у государственных органов, учреждений, нотариусов, можно обратиться в суд по месту нахождения имущества (или в суд, который обслуживал территорию где находилось имущество но переехал на контролируемую территорию Украиной) подав исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости или заявление об установлении юридического факта. В этом случае правоустанавливающим документом станет решение суда. На его основании можно снова зарегистрировать недвижимость на себя.


Действия при потере документов на авто


Согласно постановлению КМУ от 7 сентября 1998 г. № 1388 для восстановления утраченного или угнанного свидетельства о регистрации транспортного средства необходимо обратиться в любой территориальный сервисный центр МВД.

Необходимые документы:

— заявление собственника, поданное лично или уполномоченным представителем;

— паспорт с отметкой о регистрации;

— идентификационный код;

— если свидетельство было похищено – справка из полиции.

Вопрос: Как действовать, если дом обокрали (мародерство)? Есть ли/будет ли какая-либо компенсация/будет ли это входить в компенсацию за повреждение жилья?

Если жилье ограбили, то следует:


1. Не входить в жилье и вызывать полицию.


2. Обратиться к соседям, просить, чтобы Вас не оставляли до приезда правоохранителей.


3. По прибытии полиции выполнять их рекомендации.


4. Осмотреть вместе с полицией жилье, составить список пропавшего.


5. Контролировать, чтобы полицейские внесли всю информацию о пропавших вещах, подробно описали каждую исчезнувшую вещь, количество, по возможности присоедините к протоколу осмотра фото.


6. Просить полицейских чтобы составили протокол о принятии заявления об уголовном правонарушении и другом событии, получаете талон-уведомление единого учета о принятии и регистрации заявления (уведомления) об уголовном правонарушении.

Следователь, в течение 24 часов после принятия заявления, должен внести сведения в ЕРДР, после этого вы считаетесь потерпевшей стороной, которая имеет право на возмещение ущерба причиненного в результате уголовного правонарушения.


Вместе с тем, шансы получить возмещение низкие, поскольку нужно установить лицо совершившего ограбление. Следовательно, если такое лицо не будет установлено, уголовное производство будет закрыто, в связи со сплавом сроков досудебного расследования.


В таком случае, единственный вариант — судиться с соответствующим органом полиции и просить возмещения морального ущерба, если будут факты ненадлежащего расследования.


Или, возможно, государство примет после войны какие-то соответствующие законы, которые будут предусматривать возмещение за разрушенное жилье и имущество, которое в нем находилось.

Вопрос: Как удерживают алименты в период военного положения? Освобождаются ли от уплаты алиментов те, кто пошел в армию/терроборону, стал переселенцем?

26 марта 2022 вступил в силу Закон от 15.03.2022 № 2129-IX "О внесении изменения в раздел XIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "Об исполнительном производстве" . Временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины:

— физические лица могут совершать расходные операции со счетов, на средства на которые наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, без учета такого ареста при условии, если сумма взыскания по исполнительному документу в отношении такого лица не превышает сто тысяч гривен;

— юридические лица — должники могут производить расходные операции со счетов, на средства на которых наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, исключительно для выплаты заработной платы в размере не более пяти минимальных размеров заработной платы в месяц на одного работника такого юридического лица , а также уплаты налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

— прекращается обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другой доход должника (кроме решений о взыскании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане Российской Федерации).

По решениям об удержании алиментов предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица — предприниматели, осуществляющие вычеты из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника, перечисляют взысканные средства на определенный в заявлении или обращении взыскателя счет, а в случае отсутствия реквизитов счета взыскателя – на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы, частного исполнителя.

Следовательно, мобилизованный или доброволец терробороны не освобождается от уплаты алиментов. Кроме того, согласно ст. 119 КЗоТ предусмотрено сохранение среднего заработка лицу, проходящему военную службу по контракту или мобилизованное. Следовательно, юридическое или физическое лицо – предприниматель обязаны и дальше выполнять решения, которые были до призыва лица на военную службу, то есть осуществлять отчисления на уплату алиментов.

На сегодняшний день есть сложности для тех, кто получает алименты в принудительном порядке, поскольку как известно все реестры в Украине отключены, система исполнительных производств не работает.

Это значит, что на этот период исполнители не могут совершать какие-либо действия в отношении должников:

— искать источники поступления средств,

— налагать аресты на счета, имущество,

— продавать имущество по торгам.

Вместе с тем, мобилизованным выплачивается вознаграждение, поэтому взыскатель может обратиться с этой информацией к исполнителю, который может обратиться в суд, выдавший исполнительный лист на взыскание алиментов о получении дубликата исполнительного листа и направить к исполнению решения суда в воинскую часть, где проходит службу лицо. Финансовый отдел воинской части будет взимать часть дохода в пользу выплаты алиментов.

Как сообщал портал, в Офисе президента сообщили, чего не хватает Украине для победы на россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости