Главная Новости Общество права человека Кулеба озвучил масштабы насилия над украинскими детьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Кулеба озвучил масштабы насилия над украинскими детьми

В 80% случаев насилия над детьми преступниками оказывались знакомые люди ребенка

20 июня 2020, 05:00 comments1463
Поделитесь публикацией:

В Украине за 2019 год зарегистрировано более 500 случаев насилия над детьми, и реальное количество правонарушений может быть в разы большим. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба на своей странице в Facebook.

Кулеба озвучил масштабы насилия над украинскими детьми

Как свидетельствуют данные Офиса генерального прокурора, в течение прошлого года зарегистрировано более 550 уголовных правонарушений против половой свободы и неприкосновенности детей. Громкие результаты показало исследование предпосылок введения новой практики допроса или опроса ребенка, пострадавшего от насилия. Согласно с ним, в 80% случаев преступниками оказывались знакомые детей, а в 90% случаях о насилии никто не сообщил в правоохранительные органы.

В полиции говорят, что часто о фактах преступления не сообщают с целью избежать следственной и судебной волокиты.

Кулеба отметил, что реальное количество пострадавших — гораздо больше.

"Во время следствия ребенок, как минимум, трижды должен дать показания. Были случаи, когда ребенка опрашивали более 100 раз! — сообщил омбудсмен. — Каждый раз, когда ребенок вынужден повторять историю насилия над ним – происходит повторная травматизация".

Кулеба подчеркнул, что страшная травма из-за насилия в детском возрасте наносит отпечаток на всю последующую жизнь.

Поэтому, отметил омбудсмен, необходимо выстроить систему, которая работает в интересах ребенка, а не наоборот – когда ребенок является заложником системы и вынужден подвергаться повторному насилию ради наказания обидчика.

Напомним, Кабмин серьезно взялся за опеку украинских детей. Так, в День защиты детей в Кабмине приняли почти 30 проектов, направленных на создание наилучших условий для юного поколения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости