Главная Новости Общество права человека Инструкция для тех, кто хочет продать участок арендуемой земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Инструкция для тех, кто хочет продать участок арендуемой земли

Министерство юстиции Украины дает разъяснение

12 декабря 2021, 21:40
Поделитесь публикацией:

С открытием рынка земли сельскохозяйственную землю можно продать, даже если она передана в долгосрочную аренду, об этом на своей странице в Facebook сообщает Министерство юстиции Украины.

Инструкция для тех, кто хочет продать участок арендуемой земли

Земля - фото с pixabay.com

В то же время, арендатор имеет преимущественное право на покупку этой земли, а несоблюдение процедуры преимущественного права может закончиться для владельца судебной волокитой.

Продажа сельскохозяйственной земли, находящейся в аренде:

- собственник обязан не позднее чем за месяц до дня купли-продажи подать заявление нотариуса о намерении продать землю, нотариус регистрирует это в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Заявление следует подавать вместе с проектом договора купли-продажи нотариуса, который будет в дальнейшем удостоверять этот договор;

- нотариус в течение рабочих дней уведомляет арендатора ценным письмом под расписку уведомлением о вручении или лично, о намерении собственника земли ее продать и условиях продажи. Также предлагает воспользоваться преимущественным правом;

– если арендатор хочет воспользоваться таким правом, в течение месяца он уведомляет об этом нотариуса. После в течение 1 месяца со дня получения умысла от арендатора нотариус назначает дату и время заключения договора купли-продажи участка между собственником и арендатором.

Относительно прав арендатора

Если в течение месяца со дня получения уведомления от нотариуса арендатор не сообщил о желании воспользоваться преимущественным правом или отказался от заключения договора купли-продажи, не появился ли днем и время, назначенное нотариусом для заключения договора, то арендатор теряет преимущественное право. В таком случае, собственник может продать свой земельный участок другому лицу.

Если, согласно закону, арендатор не может приобретать в собственность участок, он может передать свое преимущественное право другому лицу, но только один раз. Передача уже переданного преимущественного права не допускается.

Относительно нарушения продажи земли

Если земля продана с нарушением преимущественного права, арендатор может подать иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Истец будет обязан внести на счет суда сумму, которую по договору купли-продажи должен оплатить покупатель.

Если лицо купило участок, переданный в аренду, он обязан уведомить об этом его пользователей в течение одного месяца со дня получения права собственности.

Смена арендодателя не является основанием для изменения условий договора аренды или его прекращения. Если в самом договоре аренды не указано иное, он продолжает действовать до истечения срока, на который он заключен.

Ранее новостной портал "Комментарии" сообщал о том, что Президент подписал Бюджет-2022 : какие подводные камни ждут украинцев.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости