Главная Новости Общество история Археологи раскрыли секреты древнейшей и первой в мире империи
commentss НОВОСТИ Все новости

Археологи раскрыли секреты древнейшей и первой в мире империи

Глиняные таблички возрастом 4000 лет раскрыли секреты древнейшей империи в мире

сегодня, 10:16 comments2014
Поделитесь публикацией:

Археологи обнаружили древние глиняные таблички возрастом около 4000 лет, которые являются старейшим осязаемым доказательством существования первой в мире империи – Аккадии и раскрывают секреты ее удивительно подробной и обширной бюрократической системы. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет InterestingEngineering.

Археологи раскрыли секреты древнейшей и первой в мире империи

Первая в мире империя – Аккадия. Фото: из открытых источников

В материале говорится, что найденные глиняные таблички представляют собой государственные архивы Гирсу, древнего шумерского города, ныне известного как Телло в Ираке. Таблички были найдены в руинах здания государственного архива.

Эти архивы документируют период между 2300 и 2150 годами до нашей эры, когда Гирсу находился под властью аккадской династи, и предоставляют первые конкретные доказательства управления Аккадской империи.

Государственные таблички для ведения записей были написаны клинописью. Они документируют различные государственные действия, включая поставки и расходы, охватывая все: от рыбы и скота до зерна, тканей и драгоценных камней.

"Они записывают абсолютно все. Если овца умрет на самом краю империи, это будет отмечено. Они одержимы бюрократией", — говорит куратор Британского музея Себастьян Рей.

Помимо товаров, таблички также документируют население, включая имена и профессии мужчин, женщин и детей, демонстрируя всеобъемлющую систему, похожую на перепись.

Они также раскрывают важную роль женщин в аккадском обществе. В частности, эксперты утверждают, что, несмотря на преимущественно патриархальный характер этого общества, женщины занимали важные должности, включая верховных жриц.

Более того, таблички раскрывают множество профессий в аккадском обществе, от квалифицированных, таких как резчики по камню, до, чернорабочих, таких как подметальщики храмов.

Читайте также на портале "Комментарии" — ученые выяснили, какие видео работают, как обезболивающее.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости