Главная Новости Общество события Верещук рассказала, что будут делать с военнопленными
commentss НОВОСТИ Все новости

Верещук рассказала, что будут делать с военнопленными

В Украине заработал штаб по обращению с российскими военнопленными

14 марта 2022, 08:55 comments2956
Поделитесь публикацией:

Верещук рассказала, что будут делать с военнопленными

Российские военнопленные, фото Facebook

С 12 марта сформирован Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Украине. Руководителем штаба назначена министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. Об этом сообщают в пресс-службе правительства.

Чиновница подчеркнула, что нормы международного гуманитарного права, как и задачи и миссии Международного комитета Красного Креста, следует пересматривать и вносить коррективы, потому что война против Украины неконвенционна, враг нарушает Женевские конвенции, игнорирует международное право, войско врага совершает военные преступления и и гражданского населения.

Сейчас в Украине упорядочили нормативную базу по обращению с военнопленными, специалисты разработали порядок действий. На институциональном уровне был создан отдельный Координационный штаб, назначен ответственный секретарь.

Украинская сторона будет работать в соответствии с международным гуманитарным правом в обращении с военнопленными, будет формировать обменный фонд. Есть два варианта: либо российских военнопленных будут обменивать, либо они будут нести наказание в Украине. Работает система обмена военнопленными, в которую вовлечен Международный комитет Красного Креста. Каждый пленник будет зафиксирован в списках Красного Креста.

По словам Верещук, российские власти пока не слишком заботятся о судьбе погибших военных и раненых. Пока трудно прогнозировать, проявит ли страна-агрессор желание производить обмен, забирать своих солдат и офицеров.

Как сообщал портал, Анна Маляр рассказала, что означает статистика Генштаба об убитых оккупантах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Наталя

14 марта 2022, 09:11

нехай ідуть розбирати завали в Бучі, Ірпіні і т. д. Там же "не бомблять". Немає чого їх дарма кормити, що наробили хай виправляють.


Новости