Главная Новости Общество события В Украине хотят пожизненно лишать водительского удостоверения: кому это грозит
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят пожизненно лишать водительского удостоверения: кому это грозит

Сейчас в Украине забирают водительское удостоверение максимально на 10 лет

31 января 2022, 09:15
Поделитесь публикацией:

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6278, в котором предлагают пересмотреть срок, на который у водителя могут забрать удостоверения. В частности, в тексте законодательной инициативы говорится, что за грубые систематические нарушения и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд сможет лишать водительского удостоверения навсегда, передает портал "Комментарии".

В Украине хотят пожизненно лишать водительского удостоверения: кому это грозит

Пожизненное лишение водительского удостоверения в Украине. Фото из открытых источников

"Необходимость принятия закона обусловлена нередкими случаями масштабных ДТП по всей стране. Создание безопасных условий для участников дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан, повышение эффективности влияния на дисциплину участников дорожного движения является насущным вопросом сегодняшнего дня", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время максимальный срок, на который в Украине водителей лишают удостоверения — это период в 10 лет. Чаще всего, это касается водителей, которых поймали в нетрезвом виде. Именно за  это правонарушение прежде всего лишают водительских прав.

Предлагаемый законопроект вносит изменения в кодекс об административных правонарушениях (статья 30) и в Уголовный кодекс Украины (статья 55). По мнению авторов инициативы, пожизненное лишение водительского удостоверения — это решение, которое уменьшит случаи вождения в нетрезвом виде, но в то же время такое внедрение не требует никаких финансовых расходов из государственного бюджета.

"Изменения позволят дисциплинировать водителей на дорогах и сохранить жизнь людей", – считают авторы законопроекта №6278.

Читайте также: Инфекционист рассказала, придется ли вакцинироваться от COVID-19 всю жизнь




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости