Главная Новости Общество события В школах Украины начинают новый курс: что будут изучать дети
commentss НОВОСТИ Все новости

В школах Украины начинают новый курс: что будут изучать дети

В школах стартует инициатива, чтобы вдохновить подростков приобщаться к волонтерству

20 марта 2024, 17:18
Поделитесь публикацией:

В украинском образовательном пространстве положили начало инициативе, направленной на активизацию волонтерской деятельности среди школьников. Программа представляет собой внедрение нового предмета – "Волонтерство".

Обзор программы
Нововведение ориентировано на внедрение специализированного курса "Волонтерство" в школьной программе, целью которого является не только знакомить детей с основами волонтерской работы, но и вдохновлять их на активное участие в общественной жизни. Согласно сообщению РБК-Украина, инициатива возлагается на опыт и рекомендации экспертов по ОО "Украинская волонтерская служба" и ОО "Движение Александра Педана JuniorS", а также получила поддержку со стороны Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, Министерства образования и науки и Министерство молодежи и спорта.
Содержание и цели
Программа рассчитана на проведение 45-минутных уроков, на которых опытные волонтеры и педагоги будут привлекать учащихся к диалогу о значении волонтерства, методах его реализации и влиянии на личностное развитие. Основная цель состоит в формировании у молодежи понимания ценности личного вклада в помощь другим, особенно ветеранам и нуждающимся, а также в развитии лидерских качеств и организационных навыков.
Перспективы интеграции
По словам инициаторов, программа должна амбиции стать частью официальной образовательной программы, начиная с внеурочных занятий и впоследствии интегрироваться в стандартный учебный план как дополнительные часы обучения. Такое новшество направлено на повышение социальной ответственности и активности учащихся, а также на формирование у них понимания важности личного вклада в защиту и развитие государства.
Обновление программы "Защита Украины"
В контексте волонтерской инициативы предусмотрено обновление программы "Защита Украины", которая будет сосредотачиваться на обучении детей основам поведения в военное время и методах помощи стране во время чрезвычайных ситуаций. Эта программа призвана обеспечить школьников важными знаниями и навыками, актуальными для их безопасности и способности эффективно реагировать на возможные угрозы.

В школах Украины начинают новый курс: что будут изучать дети

В украинских школах могут ввести новый предмет



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости