Главная Новости Общество события В Минздраве назвали причину резкого увеличения количества больных коронавирусом
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве назвали причину резкого увеличения количества больных коронавирусом

Из-за резкого всплеска заболеваемости на коронавирус карантин в Украине могут усилить, - Степанов

11 июня 2020, 11:12 comments2310
Поделитесь публикацией:

Карантин в Украине в ближайшее время могут ужесточить. Об этом во время брифинга заявил глава Минзрава Максим Степанов. В Украине до рекордных размеров выросла заболеваемость COVID-19. И это произошло именно из-за того, что после смягчения карантина украинцы начали игнорировать все оставшиеся ограничения, объяснил министр.

В Минздраве назвали причину резкого увеличения количества больных коронавирусом

Украина начала постепенно выходить из карантина еще 11 мая. Но столь резкую вспышку коронавируса зафиксировали впервые. За минувшие стуки в Украине обнаружили почти 700 новых случаев заболевания. Если быть точными, то таких 689 и это абсолютный антирекорд для Украины. 

"С таким мы еще не сталкивались. Даже когда были самые тяжелые времена. Скажем, в апреле у нас ситуация была напряженной. Но чтобы 689 человек за один день, такого еще не было", — говорит глава Минздрава. 

Количество новых случаев инфицирования начало расти еще на прошлой неделе. Почти каждый день их фиксировали около полтысячи. Степанов уверен — все из-за того, что вместе со смягчением карантина украинцы расслабились и перестали соблюдать правила, которые еще остались. 

"Президент ведь обратился к людям, что карантин у нас не отменен и угроза не делась никуда. Но вы только взгляните, что происходит вокруг. Такое чувство, что мы вышли из карантина вовсе и никакого COVID-19 не существует", — возмутился Степанов.

Когда Украина шла на ослабление карантина, в Минздраве рассчитывали на благоразумие людей. Но поскольку меры безопасности не соблюдаются, карантин может быть снова ужесточен.

"С себя ответственность я снимать не буду, но и каждый из вас тоже должен, хоть немного, отвечать за собственное здоровье и жизнь, а еще здоровье близких людей. И если уж сложилась такая ситуация, нам придется предложить определенные меры, чтобы сохранить ваше здоровье и жизнь", — подытожил министр здравоохранения. 

Напомним, что за последнее время в Украине выросло не только количество больных коронавирусом, но и число тех, кто умер от COVID-19.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости