Главная Новости Общество события Усиление карантина в Украине: за что будут штрафовать
commentss НОВОСТИ Все новости

Усиление карантина в Украине: за что будут штрафовать

С понедельника, 22 июня, в некоторых регионах Украины карантин будут ужесточать, в остальных усилят контроль за соблюдением существующих ограничений

22 июня 2020, 10:25 comments2146
Поделитесь публикацией:

Из-за новой вспышки коронавируса в Украине решили усилить и сам карантин, и контроль за соблюдением существующих ограничений. Нарушителей будут штрафовать. Об этом во время брифинга сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Усиление карантина в Украине: за что будут штрафовать

Одной из главных причин резкого увеличения количества больных коронавирусом в Украине в Минздраве считают несоблюдение правил карантина. Украинцы стали менее сознательными и нарушают даже те немногие ограничения, которые еще остались, — рассказал ранее министр здравоохранения Максим Степанов. 

С сегодняшнего дня за соблюдением правил карантина будут следить более тщательно. Оштрафовать могут, в частности, за отказ носить защитную маску в общественных местах, например, в транспорте. Заплатить придется 17 тысяч гривен. Также проверять будут владельцев различных заведений, в первую очередь, общепитов. Если те будут игнорировать правила карантина, то могут быть оштрафованы на 170, а то и на 340 тысяч гривен. К слову, по информации Госпотребслужбы, противоэпидемические нормы в Украине сейчас нарушают в каждом шестом заведении. 

Украинцам Виктор Ляшко рекомендует носить маски — в помещениях, транспорте и местах, где соблюдать дистанцию сложно. 

Если украинцы станут более дисциплинированными, то вводить жесткий карантин не придется, — говорит Ляшко. 

Стоит отметить, что в некоторых регионах с 22 июня карантинные ограничения все же ужесточили. В Одесской области запретили открывать детские лагеря, между отдыхающими на пляжах должно быть не менее 1,5 метра дистанции, а столики в заведениях должны стоять на расстоянии не менее 4 метров друг от друга. Под запретом и стихийная торговля на пляжах. За это также обещают штрафовать. В области уже пообещали создать специальные группы, которые будут ходить в рейды на пляжи и зоны отдыха и ловить нарушителей. 

Ранее "Комментарии" рассказывали, как изменилось количество инфицированных коронавирусом в Украине. Возможно, пик заболеваемости остался позади. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости