Главная Новости Общество события Уникальное зрелище: когда можно увидеть парад планет
commentss НОВОСТИ Все новости

Уникальное зрелище: когда можно увидеть парад планет

Жители Земли смогут увидеть на небе почти все планеты Солнечной системы за одну ночь

2 июля 2020, 08:54 comments2769
Поделитесь публикацией:

Жители Земли уже в субботу, 4 июля, будут наблюдать редкий парад планет. Все планеты выстроятся в ряд, находясь с одной стороны от Солнца, а увидеть их в небе можно будет в течение одной ночи. Об этом сообщает "Униан". 

Уникальное зрелище: когда можно увидеть парад планет

Полный парад планет — явление довольно уникальное. В среднем оно случается раз в 170 лет. Однако жителям Земли посчастливилось наблюдать его относительно недавно — в 1982 году. А вот в следующий раз планеты из Солнечной системы выстроятся в шеренгу только в 2161 году. 

Невооруженным глазом разглядеть парад планет в ночном небе, безусловно, будет непросто. Планеты будут появляться по очереди и скорее будут похожи на звезды, которые будут лишь малость отличаться от остальных по размеру и яркости. Уже 4 июля ночью в небе появятся Юпитер, Марс и Сатурн. А ближе к утру — Венера. А вот с Меркурием дела обстоят непросто. Из-за солнца рассмотреть его будет невозможно. Тогда как Уран и Нептун увидят только те, кто имеют специальное астрономическое оборудование. 

Стоит отметить, что планеты выстроятся не совсем в идеальный ряд, но отклонения будут крайне небольшими. И в таком положении они  будут находится еще некоторое время после 4 июля. То есть, если ночь в субботу окажется облачной, то посмотреть на парад планет можно будет в другой день. 

К слову, парады планет меньших масштабов можно увидеть гораздо чаще. Например, три планеты Солнечной системы становятся в ряд где-то два раза в год. Устраивают парад и четыре планеты — приблизительно раз в году. Пять планет "собираются на парад" — раз в 19 лет. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что ученые обнаружили две уникальные экзопланеты



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости