Украинцы смогут экономить 1000 гривен на коммуналке: назван способ

Сейчас многие украинцы переплачивают вдвое

Жители Украины смогут экономить до 1000 гривен на оплате коммунальных услуг, ведь многие граждане фактически переплачивают вдвое. Причиной этому является разница между государственной нормой и фактическим потреблением, а также отсутствие установленных счетчиков. Об этом рассказал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, передает издание "UBR".

Среднестатистическая украинская семья потребляет от 3 до 4 кубометров в среднем, когда нормой потребления является 6 кубометров.

При установке счетчиков украинцы смогут экономить на оплате коммунальных услуг в будущем, то есть это вложение на перспективу.

Сама установка счетчика обойдется людям в сумму от 6 до 9 тысяч гривен, все будет зависеть от производителя.

По словам Попенко, если брать сегодняшнюю стоимость газа с транспортировкой, которая составляет более 9 гривен, то три куба газа будут стоить около 30 гривен, однако дом без счетчика будет платить 60 гривен. При наличии счетчика экономия составит около 360 гривен в год.

Таким образом, установка счетчика окупится примерно за 10-12 лет. В то же время, окупаемость счетчика в доме с газовой колонкой составит всего 4-5 лет.

Попенко отметил, что если рассматривать пример дома площадью до 100 квадратных метров, то окупаемость счетчика в нем составит всего 1-2 года. В морозную пору такой дом сможет экономить примерно 1200 гривен в месяц.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Украине резко подорожают некоторые продукты.

Также читайте о подорожании жилья в Украине в 2021 году.