У Эрдогана уже не ждут встречи Зеленского и Путина в ближайшем времени: в чем причина

Турция считает, что ее задача быть посредником в переговорах Украины и России

Говорить о встрече президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина пока слишком преждевременно. Есть достаточно моментов, требующих обсуждения. Об этом пишет портал "Комментарии", со ссылкой на слова представителя президента Турции Ибрагима Калина.

Представитель президента Турции также пояснил ситуацию, когда Анкара отказывается в одном русле с Евросоюзом и США поддерживать санкции против России. Турецкие власти считают, что нельзя полностью обрывать связь с Россией, которая ведет войну против Украины. И Турция видит свою роль в том, чтобы сохранять роль посредника и главного коммуникатора с оккупантом.

Ибрагим Калин отметил, Турция уже выполняет обязанности посредника и поддерживает переговорный процесс.

Высказываясь о перспективе скорой встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина представитель президента Турции отметил, что есть ряд спорных вопросов, по которым еще нет компромиссного решения, следовательно, и о встрече говорить пока преждевременно. Должны продолжать переговоры для наработки итогового документа и встречи лидеров государств.

Отметим, при этом сам президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что есть все основания, что встреча Зеленского и Путина состоится в самое ближайшее время. Эрдоган даже заявлял, что встреча пройдёт в Стамбуле, но видимо после телефонного разговора с Путиным он понял, что ни о какой встрече в ближайшем времени не может быть и речи. Теперь у Эрдогана резко сменили риторику и позицию, и уже говорят о согласовании спорных вопросов и откладывании встречи.