Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Президент США Дональд Трамп сообщил, что провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным. Общение длилось около 1 часа 15 минут и охватывало ряд актуальных тем, в том числе недавние атаки на российские военные аэродромы.
Фото: из открытых источников
В сообщении на платформе Truth Social Трамп заявил, что разговор был "хорошим", хотя и не стал прорывом на пути к немедленному миру. По его словам, Путин резко отреагировал на удар по российским самолетам, заявив, что Москва "вынуждена будет ответить".
Также обсуждался ядерный вопрос Ирана. Трамп подчеркнул, что отметил Путину недопустимость получения ядерного оружия Тегераном. Путин якобы согласился и выразил готовность присоединиться к переговорному процессу по иранской ядерной программе.
Контекстом этого разговора стала масштабная операция ВСУ "Паутина" 1 июня, в ходе которой на дальних тыловых аэродромах РФ было уничтожено или повреждено более 40 самолетов, включая стратегические бомбардировщики и самолеты радиолокационной разведки.
Как сообщает The New York Times со ссылкой на американскую разведку, Россия готовится к возможному жесткому ответу. Среди вариантов: массированные ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины, новые волны атак дронами или запуск баллистических ракет средней дальности.
Портал "Комментарии" уже писал, что Украина снова ударила по Крымскому мосту — уже в третий раз. Несмотря на заверения пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова об отсутствии повреждений, у российских властей — серьезная обеспокоенность. Но не из-за разрушения. Как сообщил экс-сотрудник СБУ Иван Ступак в эфире 24 Канала, главный шок вызвала сама операция украинских спецслужб. По словам Ступака, мост является одним из самых охраняемых объектов в России — рядом с Кремлем и резиденциями Путина. Его защищают из воздуха и воды, патрулируют катера и водолазы, а также оснащены датчиками и сенсорами.
Новости