Главная Новости Общество события Стефанчук боится Татарова и безосновательно критикует антикоррупционные органы – Шабунин
commentss НОВОСТИ Все новости

Стефанчук боится Татарова и безосновательно критикует антикоррупционные органы – Шабунин

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что Татаров имеет влияние на государственные решения, не меньше, чем председатель ВР Стефанчук

20 июня 2023, 11:28
Поделитесь публикацией:

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что спикер Верховной рады Руслан Стефанчук безосновательно критикует антикоррупционные органы, уклоняясь от вопросов о влиянии на правоохранительную систему заместителя главы Офиса президента Олега Татарова. Об этом Шабунин написал в Facebook.

Стефанчук боится Татарова и безосновательно критикует антикоррупционные органы – Шабунин

Виталий Шабунин. Фото: из открытых истчоников

Так он прокомментировал интервью Стефанчука УП, где тот на вопрос о влиянии Татарова начал критиковать деятельность антикоррупционной вертикали.

"По словам Стефанчука, во многих случаях их расследования заканчиваются оправдательными приговорами. Но это откровенная неправда... ВАКС вынес 128 приговоров по делам НАБУ/САП: абсолютное большинство дел (88 %) закончилось обвинительными приговорами. Абсолютное меньшинство дел (12%) заканчивалось оправдательными приговорами, к тому же часть таких приговоров потом еще и снесла апелляция", — написал Шабунин.

По его словам, более 50% всех дел заканчивались реальными тюремными сроками с конфискациями: "За 3,5 года общие суды вынесли всего 2 реальных приговора по делам НАБУ/САП. За примерно то же время ВАКС вынес 65 тюремных приговоров, то есть рост в 32 раза", — добавил глава ГПК.

Среди осужденных несколько народных депутатов, бывший заместитель министра, мэр, судьи, прокуроры, следователи, "схемщики" из госпредприятий: "За время полномасштабной войны благодаря работе САП, НАБУ и ВАКС в пользу Сил обороны Украины уже перечислили более 1,7 млрд грн. Так может спикеру все же лучше ответить, что там по результатам татаровских правоохранителей", — спрашивает Шабунин.

Он вспомнил дело ДБР об убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова, где двух фигурантов суд оправдал, еще одному дал условный срок; дело полковника налоговой милиции, оправданного по коррупционному делу, потому что ДБР возбудило подследственность и прибегло к провокации. Шабунин упомянул о деле двух работников ДБР, которых СБУ задержала на провокации подкупа заместителя прокурора Львовщины, оправдание экспрокурора из Кировоградщины по делу о взятке, потому что ДБР собрало недостаточно доказательств.

"Почему после того, как ДБР уничтожает доказательства якобы в связи с военными событиями, закрывают дело о взятке начальнику Ивано-Франковской таможни, у которой нашли с $234 тыс. наличных, коллекцией часов и монет? Что там с делом работницы налоговой" списками желаний" и каковы результаты февральских обысков у Коломойского, Авакова, Столара?.. Что произошло с делом Татарова после того, как его всеми силами забрали от антикоррупционных органов и отдали татаровским следователям и прокурорам? Где обещаны в феврале "активные посадки" уже этой весны?", — спрашивает Шабунин.

Шабунин считает, что "даже если бы Руслан (Стефанчук) хотел избавиться от Татарова, то это вне его влияния… Татаров имеет влияние на государственные решения, как минимум, не меньше Спикера".

Читайте на портале "Комментарии" — в Украине заявили о цифровизации таможни: смогут ли технологии преодолеть коррупцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости