Главная Новости Общество события Статус "ребенок войны": как получить и какие преимущества предоставляет
commentss НОВОСТИ Все новости

Статус "ребенок войны": как получить и какие преимущества предоставляет

На какие льготы и выплаты могут рассчитывать дети

25 марта 2024, 19:00 comments1844
Поделитесь публикацией:

Украина усиливает социальную защиту наиболее уязвимых своих граждан – детей, пострадавших в результате войны. Государство предлагает специальный статус "ребенок войны", регламентированный постановлением Кабинета Министров №268, предусматривающим ряд социальных гарантий и помощи. Однако, на данный момент, реалии такого статуса ограничены, предоставляя лишь право на бесплатное питание в образовательных учреждениях. Несмотря на это, правительство анонсировало разработку нового законопроекта, направленного на расширение льгот для "детей войны".

Статус "ребенок войны": как получить и какие преимущества предоставляет

Как оформить статус "ребенок войны"

Кто может получить статус "ребенок войны"?

Статус может быть предоставлен несовершеннолетним, подвергшимся последствиям боевых действий, детям, раненым или увечным во время вооруженного конфликта, а также тем, кто стал жертвой физического, психологического или сексуального насилия, был похищен или незаконно вывезен за пределы страны.

Процедура получения статуса

Для оформления статуса "ребенок войны" необходимо подать соответствующий пакет документов в органы опеки и попечительства по месту регистрации или фактического проживания. Среди необходимых документов — свидетельство о рождении, паспорте, документы, подтверждающие родство, справка о взятии на учет как ВПЛ, медицинские выписки, выписка из реестра территориальной общины и другие. Решение о присвоении статуса принимается за месяц после регистрации заявления.

Преимущества статуса "ребенок войны"

Дети со статусом "ребенок войны" имеют право на ряд социальных льгот и помощи, в частности:

- Ежегодная денежная помощь на оздоровление для дошкольников и школьников, размеры и порядок предоставления которой определяет Кабмин.

- компенсацию затрат на психологическую помощь, важную для восстановления психического здоровья ребенка.

- Государственную целевую поддержку для получения образования на разных уровнях – от профессионального до высшего, в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Эти меры направлены на обеспечение долгосрочной поддержки и адаптации детей, столкнувшихся с ужасами войны, к мирной жизни. Важно, что запланированное расширение льгот и помощи со стороны государства должно не только предоставить необходимую материальную поддержку, но и обеспечить доступ к качественному образованию и профессиональному развитию.

Законодательные инициативы и будущее

Новый разрабатываемый правительством законопроект обещает стать важным шагом в поддержке "детей войны". Ожидается, что он не только расширит список доступных льгот, но и улучшит механизмы их получения, сделав процесс более прозрачным и доступным для пострадавших семей.

Особое внимание правительство планирует уделить психологической поддержке, понимая, что восстановление после травматических событий войны требует комплексного подхода. Это включает не только материальную помощь, но и доступ к квалифицированным психологам и терапевтам, которые могут помочь детям вернуться к нормальной жизни.

Ситуация с "детями войны" в Украине — это вызов, который требует совместных усилий всего общества и международного сообщества. Воплощение законодательных инициатив и программ поддержки играет ключевую роль в обеспечении прочного фундамента для будущего этих детей. Только вместе мы можем помочь им преодолеть последствия войны и построить светлое будущее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости