Главная Новости Общество события СМИ выяснили, как директор Великобычковского лесхоза Юрий Сойма строит собственный бизнес за бюджетные деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ выяснили, как директор Великобычковского лесхоза Юрий Сойма строит собственный бизнес за бюджетные деньги

СМИ обнародовали конкретные факты, как Юрий Сойма, связываемый с "лесной мафией" Закарпатье обустраивает частный бизнес за бюджетные средства

19 декабря 2022, 17:12
Поделитесь публикацией:

Подозреваемый в коррупции директор Великобычковского лесоохотничьего хозяйства Юрий Сойма, уголовное дело против которого прямо сейчас рассматривается в суде, и за которым прочно закрепилось реноме представителя "лесной мафии" Закарпатья, реализует в своем лесхозе схемы с подсобными хозяйствами. Как информирует издание "Комментарии", об этом говорится в статье "Рыбная схема. Как связанный с "лесной мафией" Юрий Сойма обустраивает частный бизнес за государственные деньги" на сайте RegioNews.

СМИ выяснили, как директор Великобычковского лесхоза Юрий Сойма строит собственный бизнес за бюджетные деньги

Юрий Сойма. Фото: из открытых источников

В частности, издание обнародовало документ о передаче ООО "Пуркарецин" в аренду лесного участка площадью 0,8 га, расположенного в квартале 11, выдел 10, Верхневоднянского лесничества Великобычковского лесхоза. Участок передан на 49 лет для рекреационной деятельности. Согласно тексту договора, на этом участке отсутствуют "любые объекты инфраструктуры, дороги, площадки с твердым покрытием". Стоимость аренды этого участка для ООО "Пуркарецин" в 2021 году составила 454 гривны 47 копеек в месяц.

"Впрочем, если посмотреть в реальности, чем передан в аренду участок, то оказывается, что в договоре аренды указаны явно ложные сведения. На самом деле на этом участке построен целый комплекс по разведению рыбы. Там есть хозяйственные постройки, несколько искусственных бассейнов-рыбников, декоративный выгребный рыбник, беседка, площадка отдыха, проведена линия электропередач и обустроена подъездная дорога", — говорится в статье.  

По информации издания, все это было построено на участке "еще до передачи в аренду ООО "Пуркарецин", о чем свидетельствуют местные жители и подтверждено сделанными до передачи в аренду фотографиями". "Итак получается, что Юрий Сойма передал в аренду целый бизнес-объект, который мало того, что находится в государственной собственности, и был обустроен исключительно за государственные средства. Такой подход к управлению государственной собственностью должен, как минимум, всерьез заинтересовать правоохранительные органы. Тем более, что разные проверки, в том числе проведенные и правоохранителями, в течение последних лет уже неоднократно выявляли факты нарушения законодательства в Великобычковском лесхозе ", — говорится в статье.

Также издание отмечает, что в 2021 году Государственное агентство лесного хозяйства провело аудит Великобычковского лесхоза, в ходе которого "были выявлены факты нецелевого использования лесхозом бюджетных средств в размере 4,5 млн. гривен". "Деньги были незаконно потрачены именно на создание в лесхозе подсобных хозяйств. Этот факт был отражен в соответствующем акте проверки, с которым были ознакомлены работники на месте, но в окончательном акте в Киеве вся эта информация неизвестно куда исчезла. По словам местных активистов, такое стало" возможно благодаря давней дружбе Юрия Соймы с начальницей отдела по персоналу Государственного агентства лесных ресурсов Аллой Святецкой. Именно она сумела заставить заведующую Сектором внутреннего аудита Гослесагенства И.А. Петрову изменить акт аудита Великобычковского лесхоза", — говорится в статье.

Таким образом, отмечает издание, "за бюджетные деньги на территории Лесхоза обустраивают подсобное хозяйство, строятся рыбники и другие сооружения, закупается рыба, овцы для разведения, пчелы и т.д. И затем хозяйство работает в интересах самого Соймы, а по документам все эти расходные хозяйства или вообще не производятся, или со временем списываются".

Подобная деятельность Юрия Соймы, пишут журналисты, "возможна только благодаря покровительству чиновников, как местного, так и общегосударственного уровней. Кроме чиновников в Гослесагентстве, которые закрывают глаза на нецелевое использование бюджетных средств, Сойма пользуется поддержкой руководства Закарпатского областного совета".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в отношении Юрия Соймы сейчас расследовались два уголовных производства по коррупции и подделке документов. Сейчас эти производства рассматривает Раховский районный суд. Несмотря на это, Юрий Сойма не просто остается во главе Великобычковского лесхоза, но и официально претендует на должность директора реорганизованного Великобычковского филиала ГП "Леса Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

tttt

19 декабря 2022, 17:16

Зачeм плaтить за ceкc или дарить подарки и ходить на свидания если можно просто найти девку для сeкca Здесь ------ https://e.vg/pisy


Новости