Главная Новости Общество события Ситуация зашла в тупик: Гутерреш призвал к реформе Совбеза ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация зашла в тупик: Гутерреш призвал к реформе Совбеза ООН

Антониу Гутерреш призвал к реформе Совбеза ООН из-за тупика по России и ХАМАСу

26 февраля 2024, 13:00
Поделитесь публикацией:

Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил сожаление по поводу того, что Совет Безопасности ООН не смог адекватно отреагировать на вторжение России в Украину и конфликт ХАМАСа и Израиля в секторе Газа, заявив, что эти конфликты "возможно, фатально" подорвали его авторитет. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Reuters".

Ситуация зашла в тупик: Гутерреш призвал к реформе Совбеза ООН

Антониу Гутерреш. Фото: DW

Выступая на открытии Совета ООН по правам человека в Женеве, Гутерриш заявил, что Совет Безопасности ООН часто оказывается в тупике и "не способен действовать по наиболее важным вопросам мира и безопасности нашего времени".

"Отсутствие единства Совета в отношении вторжения России в Украину и военных операций Израиля в Газе после ужасающих террористических атак ХАМАСа 7 октября серьезно — возможно, фатально — подорвало его авторитет", — сказал он.

Гутерреш заявил, что Совет безопасности "нуждается в серьезной реформе своего состава и методов работы".

Стоит отметить, Соединенные Штаты на прошлой неделе вновь наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, блокирующей требование о немедленном гуманитарном прекращении огня в ходе наступления Израиля на сектор Газа. Это было третье вето США на проект резолюции с начала нынешних боевых действий 7 октября.

Гутерреш, назвавший Рафах центром операции по оказанию гуманитарной помощи в палестинском анклаве, заявил, что полномасштабное израильское нападение будет иметь разрушительные последствия.

"Тотальное израильское наступление на город не только будет ужасающим для более чем миллиона палестинских мирных жителей, укрывающихся там; оно забьет последний гвоздь в гроб наших программ помощи", — сказал генсек ООН.

Читайте также на портале "Комментарии" — пришло время для справедливого мира: генсек ООН сделал заявление о войне России против Украины.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

26 февраля 2024, 13:04

Ізраїльський терористичний напад і російське вторгнення: відчуй різницю!


Новости