Главная Новости Общество события СБУ поймала чиновника НАН Украины на взятке - детали ситуации (Фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ поймала чиновника НАН Украины на взятке - детали ситуации (Фото)

Заместитель директора одного из институтов Национальной академии наук получал взятку за аренду помещения

11 марта 2021, 10:00
Поделитесь публикацией:

Служба безопасности Украины задержала заместителя директора одного из институтов Национальной академии наук. Об этом сообщается на официальном сайте СБУ.

СБУ поймала чиновника НАН Украины на взятке - детали ситуации (Фото)

СБУ поймала чиновника НАН Украины на взятке - подробности. Фото: znaj.ua

Правоохранители выяснили, что доктор технических наук требовал взятку от частного предпринимателя за аренду помещения. Взамен чиновник пообещал предоставить предпринимателю нежилое помещение Института электродинамики НАН Украины. Здание расположено в центральном районе Киева.

Задержание заместителя произошло прямо на рабочем месте, когда он получал вторую часть взятки. Две стороны договорились, что в дальнейшем незаконная аренда будет стоить предпринимателю 50 000 гривен каждого квартала.

Сейчас работник НАН подозревается по части 3 статьи 368 "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом". В кабинете чиновника продолжаются обыски.

Согласно статье, неправомерная выгода в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

СБУ поймала чиновника НАН Украины на взятке - детали ситуации (Фото) - фото 2
СБУ поймала чиновника НАН Украины на взятке - детали ситуации (Фото) - фото 3

Напомним, что сотрудники Службы безопасности страны раскрыли громкое дело о похищении топ-менеджера одной из компаний по добыче газа в 2012 году. По данным следствия, заказал похищение экс-партнер по бизнесу потерпевшего, который был депутатом парламента нескольких созывов, а также главой Министерства транспорта и связи. Детали ситуации читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" ранее сообщал, что СБУ объявила Шария в государственный розыск. Почему так произошло, читайте здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости