Главная Новости Общество события Российские журналисты разоблачили фейк своих коллег об «украинской операции вагнеровцев»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские журналисты разоблачили фейк своих коллег об «украинской операции вагнеровцев»

Стало известно, как СМИ подают информацию, чтобы сформулировать «правильное» видение ситуации вокруг спецоперации "вагнеровцев"

17 марта 2021, 16:24
Поделитесь публикацией:

Российский портал The Insider опубликовал материал, в котором пишет, что спецоперация относительно "ЧВК Вагнера" – дело рук российских спецслужб, которые обвинили Украину в ее организации путем нехитрых манипуляций и оперативной подачи "правильной" с их точки зрения информации в СМИ.

Российские журналисты разоблачили фейк своих коллег об «украинской операции вагнеровцев»

"ЧВК Вагнера"

Издание пишет, что расследование российской "Комсомольской правды" ("КП", "Комсомолка") больше похоже на "детективную беллетристику", в которой даже сложно найти факты, подтверждающие украинский след, а билеты для "вагнеровцев" якобы были куплены в Украине.

"КП" в России утверждала, что билеты из столицы Беларуси по маршруту Стамбул — Гавана — Каракас на рейс турецкой авиакомпании с вылетом из Минска 25 июля выглядели как приобретенные через интернет-сайт фирмы Must Go (зарегистрирована в Киеве). На билетах были реквизиты туристической компании Coral Travel. Тогда "Комсомольская правда" писала, что через офис "Турецких авиалиний" в Москве выяснили, что они приобретались "в авторизированном агентстве, зарегистрированном на территории Украины". Правда, сайт украинского туристического агентства Must Go оказался нерабочим.

Дальше журналисты отмечают, что российское издание "Царьград" еще 2 августа опубликовало распечатку одного из билетов на имя Александра Алтухова. Продавцом была указана компания Must Go, однако уже с московским адресом на Бауманской улице.

Еще один упоминаемый в статье российской "Комсомолки" туроператор — Coral Travel — работает как в Украине, так и в РФ, а все компании под этим брендом принадлежат турецкой компании OTI Holding. По информации The Insider, авиабилеты, приобретенные через российский агрегатор, могут оказаться купленными международной компанией с российским участием через украинское агентство.

Издание указывает, что письма, предоставленные "Комсомольской правде" якобы из российского представительства турецких авиалиний, содержат недействительные номера телефонов и другие реквизиты, указывающие на их фейковость. The Insider отмечает, что других доказательств участия украинской стороны в истории с задержанными "вагнеровцами" попросту нет.

Журналист Дмитрий Гордон в свою очередь заявил о турецком следе в операции с "вагнеровцами", написав об этом на странице российского "Эхо Москвы". Эту версию, которая ещё дальше уводит Россию от скандала, моментально подхватила все та же российская "Комсомолка".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости