Главная Новости Общество события Провокации РФ накануне Пасхи: ждать ли серьезного обострения на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Провокации РФ накануне Пасхи: ждать ли серьезного обострения на Донбассе

Эксперты рассказали, чего ожидать от российской стороны в преддверии великого христианского праздника, а также, можно ли достичь режима реального прекращения огня

26 апреля 2021, 09:49
Поделитесь публикацией:

В Минобороны Украины предупредили, что накануне Пасхи Россия готовит ряд провокаций на Донбассе. Не исключаются потери среди мирных жителей. Выгодно ли РФ сейчас накалять обстановку на Донбассе? Готов ли Запад к более жестким санкциям, если это случится? Как можно сократить количество обстрелов? Разобраться в этих вопросах порталу "Комментарии" помогли эксперты. 

Провокации РФ накануне Пасхи: ждать ли серьезного обострения на Донбассе

Провокации на Донбассе - Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

"Обострение на сегодняшний день вряд ли выгодно Кремлю"

Военный обозреватель, главный редактор "Апострофа" Денис Попович считает, что Запад на сегодняшний день по отношению к России действует методом "кнута и пряника". Но в случае необходимости, санкции не заставят себя долго ждать.

"Именно поэтому обострение на сегодняшний день вряд ли выгодно Кремлю. Как минимум, до переговоров Путина с Байденом, которых РФ добилась именно путем нагнетания обстановки", — отмечает Денис Попович.

По его мнению, провокации на линии разграничения возможны, о чем и предупреждают в Минобороны.

"Следствием этих провокаций может стать нагнетание отрицательного информационного фона против Украины. Мы имеем передышку, но в среднесрочной перспективе возможен новый виток напряженности", — прогнозирует эксперт.

"Следует активизировать вопрос о размещении миротворческой миссии"

Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отмечает, что режим прекращения огня, несмотря на неоднократное подписание соответствующих соглашений, продолжает срываться пророссийскими формированиями. И это фиксирует не только украинская сторона, но и СММ ОБСЕ.

"РФ не останавливает подпитку конфликта. Но нам обязательно нужно добиться реального режима прекращения огня. Через разные механизмы. В том числе и принуждением — политическим, дипломатическим", — подчеркивает Александр Мусиенко.

По его мнению, следует активизировать вопрос о размещении миротворческой миссии. И на линии разграничения, и на временно оккупированных территориях.

"У нее должен быть широкий мандат. Это может быть Миссия ООН или Миссия ЕС совместно с ОБСЕ и некоторыми странами НАТО. Она нужна, чтобы упредить обстрелы, а если они всё же происходят — верифицировать их. Чтобы проконтролировать отведение тяжелого вооружения, артсистем. И стимулировать стороны к выполнению пакета по безопасности Минских соглашений", — поясняет эксперт.

Он уверен, что нужно активизировать переговоры на всех площадках. И накануне вероятной встречи президентов Путина и Байдена объяснить, что она может не состояться, если РФ продолжит политику эскалации.

Ранее портал "Комментарии" писал, что к Кремле предложили "нормандской четверке" встретиться на Донбассе. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости