Главная Новости Общество события Польша торжествует: какое решение примет ЕС, чтобы ограничивать импорт агропродукции из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша торжествует: какое решение примет ЕС, чтобы ограничивать импорт агропродукции из Украины

Еврокомиссия готова разрешить пяти странам ограничивать импорт украинской сельхозпродукции

22 января 2024, 08:05
Поделитесь публикацией:

Еврокомиссия на этой неделе представит изменения в торговое законодательство Евросоюза, которые позволят соседям Украины вводить ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции. Как передает портал "Комментарии", об этом в интервью "Financial Times" рассказал еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Польша торжествует: какое решение примет ЕС, чтобы ограничивать импорт агропродукции из Украины

Украина - Польша - ЕС. Фото из открытых источников

ЕК предложит Европейскому парламенту и Совету Евросоюза продлить беспошлинный режим для экспорта из Украины до июня 2025 года, но не так, как в прошлом году, а с оговорками.

Домбровскис сказал, что Евросоюз намерен контролировать объемы поставок сельскохозяйственной продукции и блокировать импорт, если появится риск снижения цен в странах, граничащих с Украиной.

"Мы будем смотреть на то, как можно было бы дать Польше и другим государствам-членам дополнительные гарантии, и один из способов сделать это – внедрить защитные меры для каждой страны", – пояснил Домбровскис.

"Мы видим, что региональное влияние торговли или экспорта украинской сельскохозяйственной продукции распределено очень неравномерно. Это в первую очередь испытывают страны-соседи, в то время как [это] не создает значительных препятствий для рынка ЕС в целом", — сказал еврокомиссар.

Он добавил, что после начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз возникнет вопрос о либерализации взаимной торговли. То есть не только ЕС, но и Украина должна будет снизить некоторые торговые барьеры для увеличения поставок из Евросоюза.

СМИ со ссылкой на источники в Брюсселе пишет, что Евросоюз также рассматривает возможность введения квот на мясо птицы, сахар и яйца из Украины. Но решение пока не принято.

Читайте также на портале "Комментарии" - уступки территорий в обмен на мир: Зеленский ответил, примет ли сложное решение.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости