Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
В администрации президента США Дональда Трампа настаивают на том, чтобы Украина до конца 2025 провела выборы президента. Эту идею готовы поддержать и в Москве, что может стать попыткой россиян "столкнуть лбами" Киев и Вашингтон. Как сообщает портал "Комментарии", об этом сообщает рейтинговое издание Politico.
Выборы. Фото: из открытых источников
СМИ отмечает, заявление спецпредставителя президента США по вопросам Украины и России Кита Келлогга о том, что Киеву следует провести президентские выборы, несмотря на войну против РФ, было встречено Банковой с опаской. В Украине считают, что это может подвергнуть угрозе единство страны и откроет для России новые пути для распространения своего влияния.
В издании напомнили, что российский диктатор Владимир Путин не раз говорил о том, что не признает легитимность президента Украины Владимира Зеленского. Также пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков говорил о том, что срок полномочий Зеленского в должности президента якобы истек.
Бывший украинский министр, пожелавший остаться анонимным, рассказал журналистам, что соответствие позиций США и РФ по вопросу проведения выборов в Украине вызывает обеспокоенность в Киеве.
В издании подчеркнули, что в Москве так и не объяснили, как именно проведение выборов в Украине повлияет на мирные переговоры. Келлог также не дал ясности относительно последовательности выборов и прекращения боевых действий.
Однако Украина сейчас не может проводить выборы по законным основаниям, отметили в издании. Согласно Конституции, выборы не могут быть проведены, пока в стране действует военное положение.
Читайте на портале "Комментарии" — на сегодняшний день нет информации о том, что вот-вот могут начаться переговоры и может быть установлен режим прекращения огня в Украине. Напротив, Россия продолжает усиливать эскалацию. И на этом фоне появляется новость агентства Reuters о том, что США хотят, чтобы Украина провела президентские и парламентские выборы до конца года. Такое заявление сделал спецпредставитель американского президента Дональда Трампа по Украине и России Кит Келлог. Почему снова поднимается тема выборов? Может ли она являться элементом давления на Украину как со стороны США, так и со стороны РФ? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.
Новости