Главная Новости Общество события Первая страна бывшего СССР легализовала однополые браки
commentss НОВОСТИ Все новости

Первая страна бывшего СССР легализовала однополые браки

Как считают власти Эстонии, это историческое решение положит конец многолетней правовой неразберихе и обеспечит чувство безопасности, и равные права для каждого гражданина

2 января 2024, 10:40
Поделитесь публикацией:

В Эстонии вступил в силу Закон о равноправии в браке. Согласно документу, брак могут заключать двое совершеннолетних людей независимо от их пола. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет издание Delfi.

Первая страна бывшего СССР легализовала однополые браки

В Эстонии узаконили однополые браки. Фото: из открытых источников

Министр социальной защиты Эстонии Сигне Риисало назвал это решение историческим, отметив, что оно положит конец многолетней правовой неразберихе и обеспечит чувство безопасности и равные права для каждого жителя Эстонии.

"Законы создают ясность и влияют на наши установки. Я надеюсь, что исчезнут и необоснованные страхи, а критики этого решения поймут, что оно не только ничего ни у кого не отнимает, но и дает что-то очень важное многим из нас", — сказала чиновник.

Отмечается, что кроме брака, отныне эстонцы также имеют возможность заключить договор о совместном проживании. Таким соглашением зарегистрированным партнерам гарантируется право голоса при принятии решений относительно их партнера и, в случае необходимости, право на получение субсидий и помощи. Парам, заключившим договор о совместном проживании, также предоставляется возможность женитьбы в упрощенном порядке.

"При заключении брака и зарегистрированном совместном проживании пары имеют права и обязанности, которые не распространяются на пары, состоящие в отношениях, а не в браке. В основном они связаны с получением помощи, собственности, жилья и установлением происхождения. Например, в случае смерти зарегистрированного партнера или супруга это помогает избежать ситуации, когда при отсутствии завещания сожитель не имеет права наследования, и все активы автоматически переходят к родственникам партнера", — сообщает издание.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Госдуме России просят россиян перестать бояться радуги и связывать ее с ЛГБТ-сообществами.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости