Главная Новости Общество события Пенсии в Украине: у кого с 1 октября они вырастут и на сколько
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсии в Украине: у кого с 1 октября они вырастут и на сколько

Вместе с ростом минимальной зарплаты произошел и перерасчет пенсий

1 октября 2022, 09:00 comments3318
Поделитесь публикацией:

В Украине с 1 октября 2022 года провели плановые перерасчеты пенсий. Выплаты возрастут у людей старше 70 лет и у тех, кто имеет большой страховой стаж. Об этом сообщает издание "Комментарии", со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда Украины (ПФУ). 

Пенсии в Украине: у кого с 1 октября они вырастут и на сколько

Пенсии. Фото: из открытых источников

По закону о государственном бюджете Украины с 1 октября 2022 размер минимальной заработной платы вырастет с 6 500 грн до 6 700 грн. Это является основанием для пересчета минимального размера пенсий по возрасту неработающим гражданам, достигшим 65 лет и старше и имеющим страховой стаж: мужчины не менее 35 лет, женщины — не менее 30 лет. С 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту у таких пенсионеров будет составлять 2680 грн (6 700 х 40%).

Работающим людям, в том числе и обеспечивающим себя работой самостоятельно и зарегистрированным как ФОП, минимальные размеры пенсий по возрасту на уровне 40% минимальной заработной платы будут установлены после увольнения с работы.

С 1 октября 2022 года пенсионерам, которым исполнилось от 70 до 75 лет, будет установлена ежемесячная компенсационная доплата к пенсии в размере до 300 гривен.

Доплата устанавливается независимо от вида пенсии, закона, согласно которому назначена пенсия, от продолжительности страхового стажа и факта работы.

Пенсионерам, достигшим 70 лет после 1 октября, доплата будет устанавливаться с даты достижения такого возраста.

Пенсионерам в возрасте от 80 лет доплата к пенсии в размере до 500 гривен была установлена с 1 апреля 2020 года. После индексации с 1 марта 2022 г. эта доплата выросла до 579 гривен.

Пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет и старше доплату в размере 400 гривен начали выплачивать с 1 октября 2021 года. После индексации эта доплата увеличилась до 456 гривен.

С 1 октября 2022 вводится дополнительная гарантия пенсионерам в возрасте от 70 лет и старше, пенсия которым назначена в соответствии с законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и имеющих страховой стаж мужчины — не менее 35 лет, женщины — не менее 30 лет. Минимальный размер их пенсионной выплаты не должен быть меньше 3 000 гривен.

Тем, у кого размер пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений, других доплат к пенсии, установленных законодательством (кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной), не достигает 3000 гривен, будет устанавливаться доплата к пенсии в сумме, недостающей до указанного размера.

Пенсионерам, которым исполнилось 70 лет, но их страховой стаж меньше 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин, минимальная пенсионная выплата будет рассчитана в размере, пропорционально страховому стажу, исходя из размера минимальной выплаты 3 000 гривен.

При этом у пенсионеров в возрасте 80+ со стажем 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин размер пенсионной выплаты не может быть менее 2 600 гривен, а у лиц в возрасте от 70 до 80 лет — менее 2 500 гривен.

Читайте также на портале "Комментарии" — переняла ли Украина уже инициативу в войне: ответ президента Зеленского.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Flyer

7 ноября 2022, 17:52

пенсійні чиновниці обкрадають наші пенсії з пенсійних внесків на свої непомірні зарплати, більші за оклади військових на передовій ... в управліннях пенсійного фонду (ПФ) понабирали блатняків ... жізнь удалась … сидять там десятиліттями, вся їх робота – побільше обкрадати пенсіонерів, брехати в відписках, отримують за це премії, заохочення, на оздоровлення ... і ніякого за ними контролю ... пенсіонери з ними масово судяться щодо обкрадань їх пенсії, які вони «помилково» нараховують не на користь пенсіонерів … чиновники ПФ собі призначають зарплатки з пенсійних внесків без всяких обмежень в 30-50 раз більші за пенсії пенсіонерів - злиднів 2000 -2600 грн. … для обкрадання пенсій працівникам льотного складу ЦА чиновниці ПФ змовились з суддями Верховного Суду відкривати касаційні провадження через більш, як 3,5 місяці після спливу терміну на оскарження за нарахування їм максимальних пенсій – взаємовигідна змова … чи не забагато їх там наплодили паразитувати на пенсійних внесках ? https://ibb.co/By2BN5Q https://ibb.co/x3xLm5V Пенсійний фонд регулярно робить помилки при нарахуванні та перерахунках пенсій, причому не на користь пенсіонерів https://zn.ua/ukr/WORLD/pensijnij-fond-rehuljarno-robit-pomilki-pri-narakhuvanni-ta-pererakhunkakh-pensij-prichomu-ne-na-korist-pensioneriv-jurist.html

sexxx

1 октября 2022, 12:52

СEКС Знaкoмствa в твoем горoде: бeсплатно, анoнимно, по обoюднoмy сoгласию, пpoсто попpобуй ------ https://vk.sv/zex


Новости